Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость – это умение человека видеть суть вещей, разбираться в жизни. Мудрым человек не рождается, поскольку данное качество не является чертой характера или проявлением темперамента. Жизненный опыт приходит постепенно. Кто-то проходит через разные испытания и житейские трудности и подобным образом приобретает мудрость, учась на собственных ошибках и неудачах. Кто-то просто умеет наблюдать, слушать, анализировать.

Мудрых людей достаточно мало, особенно в наше время. Большинство современных людей нетерпимы, ленивы и поверхностны. А мудрый человек должен обладать достаточно цепким умом, развитой интуицией, умением разбираться в людях.

Мудрость может быть разная – житейская, женская, мужская и т.д. Так, женщина может быть не особо умной по жизни, в чем-то откровенно глуповатой, но быть по-настоящему мудрой женой.

Мудрость не зависит от возраста и социального положения. Так, дворник может быть мудрее генерального директора крупной компании или дочь мудрее матери. Важно не путать мудрость и интеллект. Человек может иметь несколько высших образований, разбираться во многих вопросах и одновременно не уметь дать правильного житейского совета собственному ребенку.

Быть мудрым не так уж просто. Такой человек видит всех людей насквозь, легко замечая любую несправедливость высказываний, нелогичность поступков, лживость, высокомерие и т.д. Это не дает возможности легко идти по жизни.

Автор: zazazelka

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 06.05.2015 16:08
Мотать страницу вверх