Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Гасконец Д'Артаньян и три его верных друга Атос, Портос и Арамис - герои романа Александра Дюма. Отважные, храбрые, мужественные товарищи и их приключения полюбились миллионам читателей. Но каждый ли задумывался о том, почему главных героев - четверо, а книга называется "Три мушкетера"?

Возможно, автор хотел таким образом передать читателю идею становления мушкетером. Д'Артаньян не был готовым мушкетером с первых страниц в книге, он проходит целый путь к тому, чтобы, как и его друзья, носить это гордое звание. А, может, в названии спрятан гораздо более тонкий смысл? Вспомним слова Атоса: "Из нас троих он мудрее и лучше всех нас". Д'Артаньян явно выделен среди своих товарищей, он - главный герой, сколько великодушных поступков он совершил! Наверное, Дюма хотел показать читателю, что Д'Артаньян, став мушкетером, перевыполнил свою цель. Он развил и утвердил в себе высшие человеческие качества, которые выделяют его среди других героев книги.

О том, что хотел сказать автор, называя свой роман именно так, можно только догадываться. И, наверное, каждая из догадок будет иметь под собой крупицу правды. А яркие личности героев и их смелые поступки всегда будут вдохновлять читателей, вне зависимости от того, что главных героев было четыре, а не три.

Автор: Paris17

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.05.2015 07:17
Мотать страницу вверх