Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

В современном обществе, которым давно управляют материальные ценности, многие давно забыли, что такое уважение. Дети в школах перестают уважать учителей, студенты в институтах - профессоров, работники - начальство. В конце концов, мы приходим к страшной картине, где дети перестают уважать родителей. А ведь именно этих людей необходимо уважать в первую очередь. Именно родители дали нам жизнь, помогли нам встать на ноги, возможно обеспечивали нас не так, как нам бы того хотелось, но, несомненно всегда отдавали всё самое лучшее. Расплетая по ниточкам свою собственную жизнь, родители заплетали нашу, давая нам надежду на светлое будущее и верное крепкое плечо, которое всегда поддержит и поймёт. Эти люди достойны внимания, любви и уважения своего чада.

Я думаю, что само понимание слова "уважение" берёт своё начало в идеологии семьи, и в воспитании ребёнка с первых дней его жизни. В детстве мы учимся уважать старших, которые в любом случае мудрее нас, в силу прожитых лет. Наши бабушки и дедушки возможно даже помнят Великую Отечественную Войну, а возможно, они были её участниками. Имея такой страшный и горький опыт за плечами, ветераны, как никто другой, знают истинную цену жизни, понимают, что такое уважение, и, несомненно, заслуживают его. Заслуживают не только от своих родных и близких, детей, внуков и правнуков. Заслуживают уважения от каждого из нас, от всего материально помешанного общества, которое, к сожалению, всё больше и больше коверкает духовные ценности.

Каждый представитель рода человеческого делает что-то особенное в своей жизни, чем вызывает уважение. Врачи ежедневно спасают жизни, пожарные вырывают у адского пламени сотни потерпевших, учителя всю свою жизнь посвящают воспитанию маленьких членов общества, учёные решают жизненно-важные проблемы и ускоряют движение всеобщего прогресса.

Говоря о частных случаях, уважения в первую очередь достойны родители. А вот в глобальном понимании невозможно выбрать обобщённую группу людей, которую всем необходимо уважать в первую очередь. Вся наша жизнь - это череда наших поступков и поступков, окружающих нас людей. Каждый наш шаг рисует красочную картинку нашего внутреннего мира, которую ежедневно оценивают люди. Уважение не приходит молниеносно, уважение нужно заслуживать упорным трудом и неизменностью своим принципам. Естественно отношение к заслугам ветерана войны и отношение к заслугам воспитательницы в детском саду - два абсолютно разных понятия. Однако их объединяет одна единственная характеристика - уважение к их выбору в жизни, уважение к ним как к личностям. И это уважение не может иметь первый или второй сорт, оно на всех одно.

Автор: Осипова Юлия

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 05.05.2015 20:33
Мотать страницу вверх