Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Современному человеку, не представляющему свое существование без благ цивилизации, будет довольно сложно их лишиться. Однако каждый вправе выбирать такую жизнь, которую требует его душа.

Часто встречаются в СМИ статьи о людях, которые добровольно покидают цивилизацию, становясь отшельниками, отказываясь от карьеры, материальных ценностей и иных благ. Конечно, не всем такие испытания по плечу, но тот, кто прошел их, окрепнет душей и телом.

Однажды я с группой паломников посетила монастырь, где услышала о таком человеке, который уединился в лесу рядом с храмом. Прославился он своей праведностью и исцелением людей. Многие спешили к нему за помощью, советом и ожидание увидеть настоящее чудо.

Когда мы подошли к месту его жительства, то ужаснулись — старая полуразрушенная избушка среди густого леса, холодно, сыро. Первые впечатления весьма отвратительны. Но когда навстречу вышел этот человек — вокруг все оживилось. Встретил он нас приветливо, пригласил дом. Первым делом мы стали задавать ему разные вопросы бытового характера: как можно жить без электричества и прочих инженерных достижений.

На что мужчина мило улыбнулся и ответил: «Мне это не нужно. Все я нахожу в молитве и рядом с собой. Еду готовлю в печи, воду ношу от родника, а свет мне дают свеча и яркий месяц».

Вот такие встречаются люди, которым не нужны современные блага цивилизации, для них душа, любовь к Богу – основные ценности. Хотя я вряд ли смогла бы прожить без электричества, настолько оно заполонило все бытие. Когда у нас зимой отключали периодически свет с целью экономии, наступал какой-то душевный вакуум – просто терялась, не представляя, что можно делать без электроприборов.

Автор: Светланочка

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.05.2015 14:10
Мотать страницу вверх