Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?


Я считаю, что препятствовать будут комплексы развитию или же наоборот - стимулировать зависит исключительно от их носителей. Комплексы есть у всех людей, ведь они – это результат наших ошибок, наши, зачастую находящиеся в бессознательном, больные места. Их нам могут навязывать, например, дразня нас «зубрилой» в школе или мы можем приобретать их сами, запомнив и сгруппировав какие - либо образы в нашем сознании и сделав вывод, что наша фигура далека от идеала.
Чтобы наши комплексы нам помогали саморазвиваться нужно в первую очередь их принять и осознать, составить план атаки, запастись терпением и начинать с ними борьбу. И борьба с комплексом означает, что нужно будет приложить много усилий, так как избавиться только от причины будет мало. Зияющая дыра на его месте всёравно будет требовать её заполнения. А заполняются такие дыры обычно нашими эмоциями, мыслями, что естественно влияет на наше поведение. И тут очень важно не переусердствовать, чтобы избавление от комплекса не перешло в завышенную самооценку.
Именно поэтому, работая над своими комплексами вы саморазвиваетесь и совершенствуетесь. Для этого нужно быть активным и терпеливым, иметь силу воли. Но, если комплекс у человека ленивого, не желающего себя менять, то каким бы он ни был он станет очередной преградой, а, зачастую, и отговоркой для такого человека. Так что комплексы - это не преграда для саморазвития, если вы этого действительно хотите.

Автор: Морин

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 05.05.2015 14:04
Мотать страницу вверх