Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

                                                                                  Что такое сентиментальность?

Что такое сентиментальность? Довольно странное определение для  наших дней. Все больше люди стесняются этого, стесняются показать себя добрым, мягким, человеком, который может сопереживать другому. Не цениться это в людях.

Хотя, если по размыслить, мы – русские очень сентиментальные люди.

Можем уехать хоть на  “край света” за любимой девушкой. Взобраться на гору и задохнуться от счастья, видя открывающийся вид.

Я думаю, что сентиментальных людей не было бы искусства и культуры любой страны. Неужели прагматик смог бы написать портрет ”Джоконды”? Нарисовать эти лучезарные глаза, с любовью обозначить каждый волосок и улыбку. Улыбку,  которую не может забыть ни кто, кто хоть раз видел ее.

Сентиментальные люди писали чудесные стихи, к примеру, Пушкин А. С. Или Лермонтов М. Ю.- разве их можно назвать прагматиками? Нет, это, очень сентиментальные люди! Читая их стихи, слушая их, душа поет, тянется к прекрасному, к любви и счастью. Или певцы. Практически все люди поют, даже не имеющие голоса или музыкального слуха, но есть огромная сила в народных песнях, ариях из опер. Прагматик не смог бы так, что бы “мороз по коже”, слезы на глазах, что бы голос и музыка, и слова передавали всю широту и нежность души и сердца.

Рыцари средних веков. Сейчас это вымирающий экземпляр мужчин.  Рыцари, к сожалению, обмирают, практицизм, жестокость, сила, ненависть вот основные черты нынешних мужчин. Нет тех, кто мог бы целовать ленточку с платья своей любимой дамы, идя на смерть и неся в душе ее прекрасный образ.

И все – таки сентиментальных людей много, просто прячут они свою душу за показную жестокость, силу, умение “вести дела”. Много жестокости в нашем мире, где надо не жить, а выживать. Где могут выбросить в сугроб ребенка, презрев радость материнства, где немощных, больных и старых презирают и считают убогими. Но эти “убогие” еще хранят нежность души и сердца, способны пожалеть, сопереживать близким, да и чужим, в горе и в радости.

Способны радоваться каждому цветку, яркому солнцу, чудному утру, улыбке малыша только сентиментальные люди. Их, конечно, легко обмануть, нагрубить, но более верного и честного человека вам не найти.

Сентиментальность это праздник души, путь к любви и к человеку. Путь к Богу.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.05.2012 18:45
Мотать страницу вверх