Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Что нужнее-баян козе или рыбе зонтик

Кто может задать такой вопрос? На первый взгляд – только психически неадекватный человек, потому что любому здравомыслящему абсолютно ясно, что ни баян козе, ни рыбе зонтик ни к чему, отсюда и смысл поговорки.

Но мы же тут сидим не для того, чтобы однозначно закрыть такой вопрос, мы же должны найти глубокий смысл в нем. Да еще из двух ненужностей выбрать самую нужную. Давайте выбирать.

Представим, что у Дяди Федора в Простоквашино, кроме Шарика и Матроскина, появились еще коза Машка и рыба Пелагея. У Матроскина есть корова, у Шарика – фоторужье, а у козы с рыбой ничего нет. Несправедливо. Коза Машка говорит: « Хочу баян!» А Пелагея чем хуже? «Зонтик купите!»- просит. А денег у Дяди Федора – в обрез. Думать надо - что нужнее?

Зачем козе баян? Играть, конечно. Вон деревенский гармонист Васька как выводит – заслушаешься. Так не научится же все равно: пальцев нет, нотную грамоту не освоит. Ну и что? Зато мечта есть. Большое желание – это половина успеха. Жизнь смыслом наполнится. С мечтой можно горы свернуть, не то что козе на баяне научиться играть.

А рыбе зонт зачем? Да сама не знает. Чтобы было то, чего у других рыб нет. Для форсу. Пофорсит день-два, да и выбросит. Нет, это не мечта, это блажь.

А вот за мечту, даже самую безнадежную, не жалко и последние деньги отдать.

Автор: konstantinovna

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 01.05.2015 09:07
Мотать страницу вверх