Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Жизнь человека устроена так, что все в ней, в сущности, когда-то заканчивается. Конечна и сама наша жизнь. Но как понять, что пресловутый конец близок? Попробую порассуждать на эту тему.

Все, что имеет начало, имеет и свое завершение. Не бывает палки с одним концом. Но если говорить о менее приземленных вещах, таких как чувства и эмоции, то конец не всегда столь очевиден. К примеру, часто говорят – любовь ушла. Но она не могла уйти внезапно, безо всяких предпосылок. В разорванных отношениях между людьми всегда сначала наступает переломный момент, после которого чувства, резко или плавно, идут на спад. Казалось бы, вот оно, то самое начало конца. А что же послужило причиной этого перелома? А у этой причины, в свой черед, есть своя предыстория.

Или рассмотрю другой пример. В карьере любого профессионального спортсмена бывают как удачные периоды, так и откровенные провалы. Последние нередко являются причиной ухода человека из спорта, своеобразным началом окончания карьеры. Но ведь об этих провалах знает каждый профессионал, так почему же он порой оказывается к ним не готов? Я, как спортсмен, считаю, что для таких людей конец начинается ещё раньше. В какой-то момент человек просто начинает морально проигрывать самому себе, давать слабину. Подкравшаяся в такой момент плохая физическая форма лишь укрепляет человека в мысли, что выйти на более высокий уровень уже не удастся. А моральная слабость может быть вызвана самыми разными обстоятельствами, и бесполезно выяснять, с чего же все началось.

Но если мыслить немного философски – конец всегда начинается в начале. Наш мир столь велик и многообразен, что в нем ежесекундно происходят миллиарды событий, каждое из которых может повлиять на нашу жизнь. Порой один случайный взгляд, проливной дождь или впорхнувшая в окно бабочка разворачивает чью-то судьбу на 180 градусов. Едва появившись на свет, человек уже стоит в начале своего жизненного пути – в начале каждого конца своей жизни.

Автор: Артем Александрович Забавнов

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 28.04.2015 20:57
Мотать страницу вверх