Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Стать успешным соискателем при приёме на работу не так просто, как кажется на первый взгляд. И даже если у вас за плечами учёба в одном из самых престижных ВУЗов страны, отсутствие опыта работы по данной специальности часто является большим минусом для потенциального работодателя. Но не стоит отчаиваться - иногда такой соискатель является намного более ценным, чем умудрённый опытом специалист с трёхстраничным резюме.

Такая ситуация очень часто встречается в зарубежных компаниях - западные работодатели на российском рынке труда предпочитают "воспитать" работника в соответствии со своими внутренними стандартами, а не тратить время на переучивание, которое в отдельных случаях вообще невозможно. Вторая, довольно простая причина - такой работник имеет гораздо больше амбиций при довольно скромных зарплатных ожиданиях. Инициативность с энергичностью, присущие молодым специалистам, довольно сложно встретить у работника со стажем 15-20 лет. И даже если такой, умудрённый опытом "динозавр", владеет намного большими навыками знаниями, в нашей ежесекундно меняющейся действительности новичок может оказаться намного более нужным в ситуациях, требующих быстрых и неординарных решений.

Всё чаще мы сталкиваемся с ситуацией, когда наиболее важным критерием при выборе специалиста является уровень учебного заведения, которое он окончил. Диплом ВУЗа с историей и именем являются настоящим "знаком качества" в наше время полукоммерческого высшего образования. В лучших университетах страны и сейчас выпускается только 60-70% от состава зачисленных первокурсников - это о многом говорит. Показателем же трудолюбия и упорства соискателя, несомненно, являются оценки по профильным дисциплинам. Если вы являетесь работодателем, не пренебрегайте простой процедурой проверки "вкладыша" диплома, боясь обидеть кандидата - кто знает, возможно именно эта информация позволит вам избежать ошибки в таком непростом и важном деле, как найм профессионала. Распознать лентяя, согласитесь, очень легко, если в дипломе ни по одной из дисциплин вы не видите хороших оценок.

Опыт приходит с годами, но только к тем, кто действительно стремиться его получить. И далеко не всегда стаж работы по специальности является признаком профессионализма.

Только тот, кто действительно "болеет" своим делом, получает заслуженный успех. И не важно, есть ли у вас за плечами опыт работы в десяти компаниях - главное любить то дело, которое вы выбрали.

Автор: Miramira

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 25.04.2015 20:50
Мотать страницу вверх