Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Наш век является примером уникального слияния языков. Активно используются иностранные аналоги, возникают допустимые «нормы», ввиду того, что большинство изначально неверно употребляемых слов входят в повседневный словарь человека и уже передаются им в искаженной форме. Если рассмотреть поставленный вопрос о необходимости грамотного письма, то ответ на него может быть только один – утвердительный.

Речь и письмо – это такая же «визитка» для человека, как и его лицо, с той лишь разницей, что на просторах Интернета, к сожалению, лица мы видим подчас чаще, чем орфографическую грамотность участников форума. Наш язык развивался на протяжении многих сотен лет, и это естественно, что временами могут возникать спорные вопросы и переходы на новую ступень языковой «эволюции». Но необходимо осознавать, что мы – являемся носителем языка, его памятью, его продолжением и в том числе и от нас зависит то, каким он будет в будущем.

Мы все понимаем, как много значит для нас Время. С каждым годом его ценность растет в геометрической прогрессии и изобретения человечества направлены в том числе и на сокращение временных затрат при определенных занятиях. Учитывая огромные объемы данных и потребность в общении, легкость и доступность использования, Интернет стал полноценной сферой социума и продолжает активно развиваться.

Сейчас же мы наблюдаем безграмотную речь у людей разного возраста и социального статуса. Невежество передается как болезнь, человек в обществе подобных собеседников зачастую не утруждает себя продолжать диалог в грамматически верном русле. Подавляющее большинство пользователей ссылаются на то, что это не их «работа» и что они не на «экзамене». Но возникает логичный вопрос – речью и письменностью человек пользуется ежедневно, неужели это - незначительно? Грамотность – это не просто временно-необходимый навык. Это черта характера человека. Она помогает излагать свои мысли доступно, а широкий словарный запас облекает их в прекрасную эстетическую форму. Общение с грамотными, образованными людьми приносит истинное удовольствие и помогает повышать свой уровень эрудиции и знаний.

Наиболее доступный способ распространять грамотность для каждого из нас – это самому выражать свои мысли корректно и следить за своей речью, в том числе и в Интернете. Ведь если человека будут окружать образованные и грамотные люди, он и сам будет стараться следить за своей речью.

Подводя итог: хотелось бы пожелать всем лишь грамотных, приятных и интересных собеседников.

Автор: Эллуна

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 25.04.2015 18:48
Мотать страницу вверх