Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Начну, пожалуй, с того, что ложь прочно обосновалась в современном мире. Мы постоянно искажаем действительность по различным причинам. Это может быть связано с профессиональной деятельностью, обыкновенным стечением обстоятельств и даже дурной привычкой. Мы каждый день сталкиваемся с огромным количеством информации. Это бесконечный поток, состоящий из подробнейших описаний окружающих нас предметов, встречающихся нам людей, происходящих с нами событий, которые, в свою очередь, создают разнообразные цепочки происшествий, являющиеся следствием массы обстоятельств... И весь этот процесс сопровождается таким количеством удивительных подробностей, что и сами очевидцы произошедшего затруднились бы ответить на вопрос о существовании той или иной детали в реальности.

При желании, соврать может каждый, причем совершенно в разных ситуациях, и я не являюсь исключением. Главный вопрос заключается в том, как часто и при каких обстоятельствах Вы прибегаете к обману.

Лично я против лжи. Не люблю создавать проблемы, их и так в жизни предостаточно, а обман, как правило, раскрывается в самый неподходящий момент, принося лишь дополнительные трудности. К тому же, я всегда задумываюсь о последствиях, о том, как моя ложь отразится на окружающих людях, кого она затронет и в какой степени. Поэтому пытаюсь свести к минимуму количество лжи в своей жизни, предпочитая обходиться такими понятиями, как "правда, но не вся" и "представление в выгодном свете отдельных деталей". К примеру, если Вы по роду своей деятельности должны презентовать товар не совсем презентабельный... Или же товар Ваш презентабелен, но потенциальный покупатель об этом не догадывается и время свое драгоценное на это уж точно тратить не собирается. Вот тогда и приходится пускать в ход все свое "менеджерское очарование".

Второй пример касается взаимоотношений со старшими родственниками. По большому счету, все наше общение со стариками направлено на то, чтобы оградить их от негативной информации и лишних беспокойств за нас. Не хватало им еще в столь преклонном возрасте переживать по поводу мелких житейских неурядиц своих детей и внуков! Безусловно, мы им рассказываем обо всем, что происходит с нами, и как можно подробнее, с большим количеством деталей, естественно. Но затрагиваем, в основном, положительные стороны тех или иных событий. И это вовсе не говорит о неискренности, или скрытности, или нежелании впускать близких в свою жизнь. Напротив, этим самым Вы демонстрируете свое бережное и трепетное отношение к чувствам родных, оберегаете их от неприятных переживаний... А это ли разве не является самым весомым и безоговорочным доказательством абсолютной любви к своей семье, глубокого уважения к старшим и взаимопонимания между поколениями?

В качестве третьего примера, хочется рассмотреть еще одну весьма сложную и неоднозначную тему. Это, пожалуй, одна из самых достойных разновидностей лжи, зародившихся, вероятно, еще в первобытном обществе. Представьте себе: светлая комната, специфический, легко узнаваемый запах, аскетичный дизайн, белые стены, мягкий солнечный свет, выливающийся из огромных мутноватых окон, оглушающая тишина, метроном капельниц, перебивающий еле слышное биение сердца... и врывающиеся в эту атмосферу резкие, но, в то же время, равнодушные сигналы датчиков, мерный гул мониторов, разговоры вполголоса, грустные лица без намека на улыбку... И только человек в белом халате всё знает, он скажет правду. Он должен сказать... Ведь в этом стерильном мире он Царь и Бог. Его просят о чуде, на него возлагают надежды, за него ставят свечи, читают молитвы... Лишь бы только диагноз не оказался смертельным, терапия неэффективной, надежды напрасными, а жизнь оборванной...

Размышляя, таким образом, о врачебной этике, невольно задаешься вопросом: а так ли отчетливы в действительности границы между правдой и ложью, надеждой и безнадежностью, счастьем и отчаянием, жизнью и смертью? И понимаешь, что ложь тоже может нести в себе глубокий смысл. Но лишь только в том случае, если за ней стоят милосердие, доброта и благие намерения. Все остальные примеры, по большому счету, бессмысленны, бесполезны и не оправданы. Никакие обстоятельства не могут повлиять на то, что человек, являясь творцом своей судьбы, сам себе выбирает направление в жизни, правдивое или же ложное. И границы себе сам устанавливает. И серьезность последствий сам оценивает. И результат получает соответственный.

Автор: Наташа Васильева

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.04.2015 17:04
Мотать страницу вверх