Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Мистические тексты, старинные и относительно современные, сплошь и рядом твердят о вурдалаках, упырях и оборотнях, которые в полнолуние расправляют плечи. Вся нечисть, неугодная богу, в это время становится сильной.

Но если бы все заканчивалось на народных повериях. Увы. Эти красивые сказки тут и там всплывают в кино и литературе. Не говоря уже о песенном творчестве. И без того забитые всякой ерундой головы простых обывателей обволакиваются паутиной мистики и волшебства. Что ж, поделом. Люди глупы в своей массе. Покуда народ не прекратит поглощать этот поток сливных вод, подернутый мистической пленкой, его производители будут набивать карманы деньгами. Всегда были и есть те, кто наживается на слепой вере, вызванной скудоумием.

А меж тем полнолуние – исключительно природное явление. Исстари люди корректировали свои сельскохозяйственные потуги согласно лунному календарю. Потому что силы гравитации никто не отменял. Дважды в сутки сила притяжения между Луной и Землей усиливается, что оказывает определенное влияние на рост фауны.

Оставим в покое аграриев. В беседе о полнолунии всякий, пожалуй, вспомнит про болезнь – лунатизм. Но мало кому известно, что спутник нашей планеты тут не имеет ровным счетом никакого значения. Это психическое расстройство и не более.

Чем еще примечательно полнолуние? Это ориентир в пространстве и во времени. Путешественники пользовались лунными фазами для определения своего местоположения, когда не было современных приборов. А полная луна помогала им сориентироваться во времени.

Суть в том, что практическое использование полнолуния довольно разнообразно. А все выдумки про русалок и оборотней – полная околесица. А значит, ничего таинственного в полнолуние не происходит. Всему есть научное обоснование.

Автор: Сергей Михайлович Васильев

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.04.2015 07:17
Мотать страницу вверх