Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Когда-то Сергей Есенин написал, что жизнь - это «обман с чарующей тоскою». Ложь давно перешла из обычных понятий в раздел философских категорий. Она пронизывает всю нашу жизнь, взаимоотношения с самого раннего детства. Одни стремятся к ней, другие боятся, ненавидят. Но все без исключения используют ее как инструмент для достижения собственных целей осознанно или подсознательно.

И все-таки, несмотря на попытки оправдать ее благими намерениями, ложь остается грязным инструментом манипуляции человеческими отношениями, прикрытием моральной нечистоплотности и непорядочности. Она разрушает отношения между близкими людьми, калечит жизни, а иногда и убивает.

Как распознать ложь? Распознать ложь во всех ее проявлениях практически невозможно. Нас обманывают везде и всюду – реклама, СМИ, работодатели и т.д.. Однако есть сферы, где последствия лжи могут быть катастрофическими. Именно здесь нужно быть особенно бдительными и не дать себя обмануть. Это касается в первую очередь личной и финансовой стороны жизни: близкие и партнерские взаимоотношения, кредиты, покупка недвижимости и так далее. В таких вопросах необходимо серьезно подходить к выбору партнеров и друзей, а что касается финансовой сферы, то здесь лучше обращаться за помощью к специалистам.

Даже самый опытный человек не сможет разоблачить все проявления лжи. Да и нужно ли это? Следуйте лучше простому духовному правилу: не хочешь быть обманутым, не обманывай сам!

Автор: TatyanaBelik

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.04.2015 07:17
Мотать страницу вверх