Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире? Действительно, зачем? Ведь жили же раньше без него, и неплохо жили. А появилось оно только в 1820-х годах стараниями историка Н.М. Карамзина. И его старания были не напрасны.

  Тире (с франц. tirer) - растягивать. Изначально этот знак препинания назывался чертой. Он нужен, так же, как и другие знаки препинания, для правильной расстановки ударений и акцентов в предложении, для правильной его интерпретации.

     Исходя из этого, можно сделать вывод, что тире нужно нам для того, чтобы правильно и грамотно писать. Ведь любой образованный человек должен уметь безупречно излагать свои мысли на бумаге.

   В школе правильную постановку тире проходят в старших классах. Скажете поздно? Ничего подобного! Тема эта очень сложная и трудоемкая. Не каждому ученику под силу. Несмотря на то, что существуют конкретные правила постановки знаков препинания, все нюансы великого и могучего русского языка учесть невозможно, вот и приходится пользоваться интуицией, или, как в народе говорят, «чуйкой». Сама так делала.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.05.2012 16:42
Мотать страницу вверх