Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Пожалуй, самый сложный для меня вопрос – и это во многом меня характеризует. Гораздо проще мне было бы рассказать, что такое непринужденность и спонтанность. И хотя многолетнее изучение немецкого языка сообщило мне привычку просчитывать все до мелочей, оно не сумело справиться с моей непунктуальностью. А вернувшись с родины Шиллера и Гете после учебы, я обнаружила, что стала более вежливой и законопослушной – но не взяла от преподавателей ни капли педантизма.

И все-таки однажды именно в Германии мне довелось побыть «святее Папы Римского» - точнее, обнаружить в себе такую степень педантизма, которая заставила немецкого чиновника лишь недоуменно пожать плечами. Начну с того, в один прекрасный день мой замысел проехать одну станцию в поезде «зайцем» был разгадан кондуктором, долго и нудно выведывавшим детали моей биографии, а затем оштрафовавшим меня на энную сумму. Еще раз пережить подобное уже не хотелось.

Где-то через месяц судьба занесла меня в самую настоящую глушь – на окраину маленькой деревушки в Гарце. Чтобы добраться до ближайшего города, нужно было буквально поймать поезд на крошечной станции чуть ли не посередине леса. Собравшись по делам, я обнаружила, что не станции я единственный пассажир, а автомат по продаже билетов сломан. И хотя билет можно запросто было приобрести и во время поездки, я почему-то решила, что кондуктор мне не поверит.

Могу поспорить, что я была первым человеком, нарушившим одиночество местного сотрудника железной дороги – его мне удалось обнаружить в домике рядом с платформой. Он долго пытался понять, почему фройляйн не хочет просто сесть в поезд, который, судя по расписанию, должен был прибыть с минуты на минуту (и ни минутой позже). Фройляйн мотала головой, рассказывала о драматических минутах, недавно пережитых ей в вагоне второго класса, и просила… справку о том, что автомат не работает. С печатью.

Рассказ не будет полным, если промолчать о том, что по дороге я так и не встретила ни одного кондуктора. А вот о потерянной справке иногда жалею.

Автор: Chamberlena

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 20.04.2015 15:54
Мотать страницу вверх