Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Помню тот момент, когда в детстве внезапно осознала, что смерть станет реальностью для меня, как и для остальных. Мама долго меня успокаивала и говорила, что до этого момента очень далеко и не стоит об этом думать. Несмотря на утешения, в моей пятилетней головке закралась мысль, что этот мир чудовищно несовершенен и бессмыслен по своей сути.

От гнетущих мыслей меня спасла вера в то, что с окончанием земного пути начинается другой – радостный и светлый, или же печальный и страшный в зависимости от того, как ты поступаешь, живя здесь, в болезненном и смертном теле. Смысл для меня появился в том, чтобы стремиться быть хорошим человеком. Никто наверняка не знает, есть ли загробная жизнь, но если она существует – будет обидно попасть в нехорошее место, не так ли?

Считаю, что жить нужно так, как будто тебе известно, что завтра умрешь. Вы спросите, какой тогда интерес? Отвечу – так проще. Если всегда иметь ввиду тот факт, что твоя жизнь может скоро оборваться, многие проблемы, кажущиеся тупиковыми и неразрешимыми, мелкие неурядицы, обиды и раздражения отходят на второй план, а на первый по праву становятся действительно важные вещи – твоя семья, твои дети, близкие люди. Начинаешь думать о том, достаточно ли они получили сегодня твоего внимания, заботы, любви. Слышали ли они добрые слова от тебя, видели ли поддерживающую улыбку? Каким человеком ты можешь остаться в их памяти, если жизнь прекратится?

Некоторые переживают о том, что не успеют оставить после себя чего-то значащего, чтобы увековечить свое имя – изобретения, произведения искусства, построенного дома, написанной песни, посаженного дерева… Я считаю, что все это не стоит того, чтобы сожалеть о нем, как о несделанном. Жалеть стоит лишь о том, что ты мало отдал своей любви, сердечности и доброты близким людям.

Автор: L_Tatiana

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 20.04.2015 15:08
Мотать страницу вверх