Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Признаюсь честно, когда я только получила эту тему, то хотела написать социально одобряемый текст о живительной силе материнской энергии, полный любви и благодарности. Но все меняется, когда приходят они - "Яжематери".

"Яжемать" - относительно новое культурное явление. Оно проявляется в том, что с родившей женщиной происходят странные метаморфозы - у нее появляется стойкое ощущение того, что все вокруг ей должны. Причем долг этот по величине значительно превосходит внешний долг США, а по глубине переживаний впитал в себя всю скорбь еврейского народа по годам Холокоста.

Я говорю сейчас не о глобальных и важных вещах вроде льгот и пособий, совершенно справедливо требуемых у государства. "Яжемать" выставляет ребенка как щит и идет выбивать социальные блага из окружающих. Обслуживание без очереди? Самые удобные места в самолете? Отпуск летом? Конечно, это нужнее "Яжематери", у нее же ребенок. Да и кого вообще волнует комфорт низшего сословия, этих несчастных людишек, не познавших счастья деторождения?

Я ни в коем случае не берусь утверждать, что любая женщина, родив ребенка, автоматически становится "Яжематерью". За годы работы психологом я видела много адекватных матерей. Они отличались по возрасту, уровню образования и придерживались разных принципов воспитания. Но была у них общая черта - понимание ответственности, которую они взяли на себя, пополнив общество еще одним человеком. И готовность воспитать этого человека так, чтобы он сделал наш мир чуточку лучше. На мой взгляд, это и есть первостепенная задача каждой мамы. Мамы, а не "Яжематери".

Автор: Agora

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.04.2015 21:35
Мотать страницу вверх