Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Народная мудрость гласит: «Маленькие детки – маленькие бедки, станут большими детки – станут и большими бедки». К сожалению, а может и к счастью, в этом изречении о подростках ничего не сказано. Хотя тинэйджеров условно можно отнести к определённой категории общества, которая обладает своими, зачастую понятными только им взглядами на жизнь и жизненными принципами.

Я сама мама двух сыновей; младшему недавно исполнилось 5 лет, а старшему уже 14. Поэтому кому, как не мне, известно, что воспитание подростка – колоссальный труд и терпение. Подростки слишком самоуверенны в этом возрасте, они наивно полагают, что всё знают и во всём разбираются, на попытку поговорить по душам, они зачастую отвечают грубым поведением и раздражением.

Главное в воспитании тинэйджера – умение найти общий язык с ним. В силу юношеского максимализма подростки не любят прислушиваться к советам старших, нередко из их уст слышится: «Не учите меня жить!» или «Не читайте мне морали!». Признаюсь, иногда я и сама слышала такие обидные, на мой взгляд, слова от своего старшего сына, но до определённой поры. Это прекратилось тогда, когда я наконец-таки осознала, что моё драгоценное золотце уже не тот малыш, каким я себе представляю, он уже почти взрослая, полноценная личность!

Я не требую от своего сына беспрекословно слушаться меня, я с пониманием отношусь к некоторым его вольностям, которые проявляются в виде своеобразного стиля в одежде или же увлечения модным направлением музыки. Очень часто я рассказываю ему о своей юности, о своих увлечениях и интересах, присущих 20 лет назад. С помощью таких бесед отношения между мной и сыном заметно улучшились, появились теплота и доверие. Если он хочет пойти на рэп-концерт, он не скрывает правды от меня, не прикрывается походом к другу для приготовления домашней работы.

Любите и принимайте своё чадо подросткового возраста таким, какой он есть. Помните, что переходный возраст – это не навсегда, этот период скоро пройдёт, и ваш ребёнок скоро станет немного повзрослевшим и самостоятельным, но по-прежнему любящим и заботливым!

Автор: Vivi. Lotta. Ama.

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.04.2015 14:20
Мотать страницу вверх