Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

"Как стать копирайтером?"- этим вопросом задаются многие люди, чьи головы полны идей, которые так и хочется воплотить в жизнь.
Начнём с того, что копирайтеры- люди, которые продают свои тексты. Это общее определение для людей подобной профессии. Но ведь тексты бывают разные:
-Рекламные тексты
-Научные
-Информационные
-Обзорные и т.д.
Но по сути, копирайтер- это продавец букв. Некоторые считают, что быть подобного рода работником легко. Но это предположение является ошибочным. Ведь чтобы продавать буквы, нужно сначала составить из этих бук слова, из слов сделать предложения, из предложений- текст.
Кроме того, этот текст должен быть понятным основной аудитории, именно в этом пункте часто случаются загвоздки.
Но если вас не пугают все эти трудности- можете смело приниматься за работу.
Итак, чтобы стать копирайтером, в вашей голове должно быть не мало задумок. Не даром "Продавцов букв" называют генераторами идей.
Каждый день вам нужно будет писать тексты, лозунги, отзывы. Ваши тексты не должны быть однообразными, в каждом должна быть своя "изюминка". Очень трудно изменить свой стиль написания так, чтобы все ваши работы не казались одинаковыми. Однако, здесь дело практики.
Так, с идеями разобрались. Но даже самый опытный копирайтер ничего не сможет написать, если у него не будет свободного времени.
На такую работу нужно выделять по 1-2 часам в день, в зависимости от текста, который вам предложат/вы сами решите написать.
Научные тексты- самые трудные. Здесь требуется уйма времени, начитанность и совсем нет места для лени. Если вы не очень хорошо разбираетесь в научной области, то скорее всего вам понадобятся информационные сайты. Сейчас с этим делом отлично, подобных сайтов миллионы. Но не всё так просто. Зайти и скопировать текст не получится, сейчас объясню почему. Так как этот текст уже опубликован на каком-то сайте, его одобрили, его автор получил свою денежную плату. И если вы просто скопируете такой текст, его не примут во внимание, ибо таких текстов на просторах Интернета множество. Плагиат так же наказывается. Суть работы копирайтером заключается в том,чтобы вы писали лично ваше мнение и ваш текст станет вашим, индивидуальным текстом. Поэтому если вы не располагаете какой-либо информацией, можете обратиться к информационным сайтам, но следует тщательно прочитать текст и изложить всю информацию, взятую из него, своими мыслями, своим индивидуальным слогом, понятным для аудитории.
Вторыми, по затрате времени, идут информационные тексты. на них так же следует выделять не менее 1-2 часов в день. Если вы чего-то не знаете, недопонимаете или вам вообще не знакомы с темой для написания текста, следует так же обратиться к информационным сайтам. Все указания по обработке текста с сайтов смотрите выше.
Ну и третьим по затрате времени идут рекламные тексты. Начнем с того, что для того, чтобы что-то рекламировать, вам нужно изучить вкусы людей. Ваши рекламные тексты должны быть не длинными, в них должно быть достаточно информации. Но не стоит выкладывать сразу всю информацию, люби должны быть заинтересованы. Так же, основной "удар" стоит делать на то, чего хочется людям. Приведу глупый пример, если вы будете рекламировать крем для лица, человеку будет всё равно, сколько там химии, главное, что в составе есть какой-нибудь сок оливы, и не важно, что всего 3%. Главное, что этот "натуральный" сок оливы есть и обещает избавить от морщин. Всё, на остальное людям всё равно. Поэтому следует прислушиваться к людям, проводить небольшие опросы. Такой уж он, рекламный бизнес :)
Если вы решили стать коперайтером, вам просто необходимо быть грамотным. Глупые ошибки в словах редактор ещё может подчеркнуть красным, и все дела. Но ужасно режут глаза неправильное склонение слов, неправильная постройка предложений и так далее. Если вы не сильны в орфографии и пунктуации, вам следует подтянуть свои навыки. Так же, у большинства людей придуманы в голове шикарные тексты, идеи. Но эти люди не могут грамотно сформировать текст. Если у вас есть такая проблема, я советую вам почитать статьи других коперайтеров. Чем больше вы будете читать, тем больше у вас будет работать зрительная память и ваш стиль написания со временем станет идеальным.
Ну а если у вас полно идей и талант к написанию текстов, но вы просто не знаете, где и как можно начать работать копирайтером, то советую вам начать с простых, обучающий сайтов, где вам подробно всё объяснят и смогут дать адекватную критику.
Когда вы будете полностью готовы стать коперайтером, можете переходить на более крупные сайты. Там вы будете писать тексты за деньги, на предложенные/понравившиеся вам темы. Начинающие коперайтеры получают не много, но в среднем, на написании статей можно заработать от 100 до 1000 рублей. Текст, в котором более 1000 слов, оценивается на сумму от трёхсот до 1000р.
Естественно, если вы начинающий коперайтер и начали зарабатывать, вам не обойтись без электронного кошелька, куда вам будут перечисляться средства, за ваши усердные труды.
Если у вас что-то не получается и вы думаете, что вы плохой коперайтер- не бросайте это дело сразу. Ведь чтобы стать хорошим работником и более менее зарабатывать, нужен примерно месяц. Не всё же сразу :)
Так что, если у вас есть задатки коперайтера и свободное время- не стоит упускать шанс немного подзаработать. Распрощайтесь с ленью раз и навсегда, излагайте ваши мысли понятно и у вас всё получится.
Удачи вам во всех начинаниях.

Автор: Bershka

Оценка: 1

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.04.2015 06:23
Мотать страницу вверх