Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Вы когда-нибудь представляли жизнь до существования человечества? Мы знаем лишь малую часть того, какие существа населяли нашу планету, какие растения их окружали, в каких условиях они вели ежедневную борьбу за существование. Наш мир хранит множество загадок и тайн, одной из которых, безусловно, являются динозавры.

Согласно научным данным, динозавры вымерли около 65 миллионов лет назад. Это были одни из самых крупных существ, когда-либо обитавших на нашей планете. Доподлинно неизвестно, по какой именно причине динозавры, как вид, перестали существовать. Однако, давайте представим, что эти существа живут в непосредственной близости с нами, причем не только травоядные, но и хищники.

Задайте себе вопрос: чувствовали бы вы себя в безопасности, зная, что неподалеку прогуливается спинозавр, самый крупный хищный динозавр, достигавший в высоту 6 метров? Думаю, ответ очевиден. Стоит ли говорить о том, что из высшей ступени пищевой цепи человечество откатилось бы назад, находясь в постоянной опасности встречи с таким оголодавшим хищником. Навряд ли нашелся бы родитель, решившийся отпустить своего ребенка на прогулку, зная, какая опасность его подстерегает. В современном мире мы не приучены жить по законам животного мира, где выживает сильнейший, а слабый или больной непременно оказывается чьей-то добычей. Однако именно это ждало бы нас, если бы хищные динозавры не вымерли. Безусловно, множество опасностей существует и в XXI веке, но редкие из них можно сравнить с существованием таких сильных существ, как динозавры.

С другой стороны, человечество мирно сосуществует со многими опасными представителями животного мира. Ведь это именно мы чувствуем себя наиболее безопасно в этом мире. Возможно даже представить, как в зоопарках дети смотрели бы не только на привычных нам животных, но и на вполне миролюбивых травоядных динозавров. Пожалуй, если человек прошел такой долгий и трудный эволюционный путь, развил свои умственные способности, то смог бы справиться и с такими существами, как динозавры.

Итак, прийти к однозначному мнению о том, стала бы наша жизнь хуже или лучше с присутствием в ней динозавров, мне не удалось. В каждой ситуации есть свои положительные и отрицательные стороны. Существование динозавров на данный момент невозможно. Но кто запрещает человеку представлять свой мир, в котором есть место и этим животным? Возможно, в будущем человек искусственно вырастит некоторые виды динозавров, создаст условия для их комфортного существования и размножения. Как знать...

Автор: DariaBondareva

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 16.04.2015 11:31
Мотать страницу вверх