Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Для меня период переходного возраста явно не является самым приятным в жизни, так как мое взросление и становление как личности сопровождалось жуткими комплексами, обидами на себя и на весь мир, боязнью не соответствовать ожиданиям окружающих, казаться белой вороной, мнительностью. Следствием этого "замечательного" набора явилось неумение отстаивать свое мнение в выборе жизненного пути и уход из школы после 9-го класса для поступления в учебное заведение, в которое мне не хотелось поступать, зато моей маме очень хотелось, чтобы я там училась. Естественно, я ни с кем не могла поделиться своими проблемами опять же из страха, что неправильно поймут, будут смеяться и т. д. Поэтому школьные дружеские связи оказались разорванными и меня считали зазнайкой, в то время как я наоборот стремилась к общению, только стеснялась в этом признаться. Отношения же с матерью у меня вообще всегда были не очень хорошими, мы никогда не могли найти общий язык, ну а в моем подростковом возрасте тем более. Отца у меня вообще не было. В общем, я испытывала ощущения человека, ступившего вместо твердой земли на опасный лед, грозивший треснуть в любой момент, и сопутствующее ощущение опасности, неуверенности, страха. Живя среди людей, я чувствовала себя как-будто в вакууме, в полном одиночестве, оторванной от жизни, вырванной из контекста. Непередаваемое ощущение!

Лишь гораздо позже, уже будучи замужем, я смогла как бы со стороны посмотреть на тот период своей жизни, объективно оценить жизненные обстоятельства и свое поведение, простить сама себе свои ошибки, которые были неизбежны. Поступив в институт, я не доучилась, так как первый ребенок имел определенные проблемы со здоровьем, которые могли привести к серьезным последствиям, и все мое внимание было сосредоточенно на нем. В общем, следствием моих ошибок переходного возраста и является мой жизненный путь, хотя я не могу оценить его негативно, так как я реализовала себя в семейной жизни. Мы с моим мужем живем уже 16 лет, имеем троих сыновей, я работаю по той своей нелюбимой специальности, но в общем привыкла. Муж мой очень любит свою работу, хотя она не приносит ему много денег, но меня такая жизнь вполне устраивает.

Поэтому когда я слышу, что молодость - это самое прекрасное время в жизни человека, я внутренне усмехаюсь и думаю, что далеко не всегда это бывает так. Что период зрелости, когда уже пройдены ошибки юности и достигнута определенная жизненная мудрость, гораздо комфортнее с точки зрения выработки приоритетов, наличия уже сформированного мировоззрения, собственной системы ценностей. Но в то же время я ни о чем не жалею, так как все обстоятельства должны быть вплетены в жизненный узор и приносить определенный опыт, способствующий формированию личности.

Автор: см-ира

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.04.2015 20:03
Мотать страницу вверх