Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что такое стрессоустойчивость?

Это способность человека эффективно действовать в стрессовой ситуации, умение в нужный момент расслабляться и сосредотачиваться, это правильное расходование сил и быстрое их восстановление, это независимость от негативных обстоятельств. Другими словами, это возможность управлять собой и не терять самообладания в условиях стресса.

Стрессов в современной жизни не избежать. Пригорела каша на плите – стресс. Начальник сделал выговор – стресс. Поругались с продавцом в магазине – стресс. Развалилась семья – еще больший стресс!

В профессиональной сфере термин «стрессоустойчивость» означает наличие таких качеств работника, благодаря которым он в состоянии переносить интеллектуальные, физические и эмоциональные нагрузки без особого вреда как для своего здоровья, так и для настроения окружающих его людей.

В каждой сфере деятельности есть свои виды нервных напряжений. В магазине – излишние шум и суета, на строительных работах – повышенная опасность, в ЖКХ – разговоры с недовольными жильцами, в поликлинике – общение с больными…

Все это стрессовые ситуации. И человек, который спокойно может это выдерживать, считается стрессоустойчивым.

Автор: Мама Кипиша

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 14.04.2015 15:52
Мотать страницу вверх