Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

 

Почти каждый государственный праздник мы ждем не только из-за дополнительных выходных дней, не только из-за встреч с семьей и друзьями, а еще и потому, что именно в праздники по телевизору можно чаще услышать столь любимые и давно заученные фразы: «Ну, кто ж его посадит? Он же памятник!» или «Оставь меня, старушка, я в печали!» и др.

Любопытно что, большинство из нас выберут телевизионный просмотр «Кавказской пленницы», «Джентльменов удачи», «Мимино» и других любимых кинолент, нежели чем пойдут на них в кинотеатр, возьмут DVD или скачают их из интернета. Ведь смотреть эти фильмы в теплой, семейной обстановке – это часть культа, многолетняя традиция, объединяющая поколения. «Сколько можно? Одно и те же фильмы!» - ворчит на нас молодежь, ловя себя на том, что через несколько минут уже сидит с нами рядом и весело хохочет над старыми добрыми шутками.

Можно найти много причин в пользу старых кинолент: талантливые режиссеры и сценаристы, неподражаемая актерская работа, ностальгия о нашем прошлом (детстве, юности), просто привычка или традиция… Но главным объяснением, пожалуй, станет время, то самое - старое и доброе, когда не было еще неприкрытой пошлости и афиширования запретных тем, когда нравственность и мораль активно существовали, а не сводились к абстрактным понятиям. Мы помним те годы и нежно грустим по ним.

И каковы бы ни были талантливы современные представители киноиндустрии, они вряд ли смогут повторить успех фильмов прошлых лет, поскольку кино – зеркало реальности, а попытки смягчить ее, уподобив старому, доброму юмору – просто приведет к тому, что зритель процитирует великого К.С. Станиславского: «Не верю!».

 

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.05.2012 12:12
Мотать страницу вверх