Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Ответ на этот вопрос искали мыслители на протяжении существования всего человечества. На эту тему исписан не один лист бумаги, пергамент или глиняная табличка.  И всегда вокруг разгорались споры.

Кто-то ищет мудрости в старинных и не очень книгах, кто-то отправляется путешествовать, а кто-то уходит подальше от мирской жизни или пробует постичь ее через  бога или природу, но большинство размышляет по этому поводу попутно со своей обычной жизнью.

При слове мудрый сразу встает образ убеленного сединой старца с морщинистым лицом и проницательным взглядом. Получается, что мудрость это опыт, накопленный за годы жизни. Но достаточно ли просто дожить до преклонных лет и мудрость придет сама, как приложение к морщинам и седине? Да, может быть, но вся сложность в том, что мудрость нужна как раз тогда, когда человек еще живет активной жизнью и для решения задач, возникающих перед ним , ее сильно не хватает.

Если присмотреться  лучше, можно разглядеть три части мудрости: полученные знания, накопленный опыт и интуиция.  Но даже если отсутствуют знания, можно их срочно заполучить. А вот  если отсутствует опыт, то тут нужно либо ждать, когда он появиться, либо попытаться  увеличить процентное соотношение других составляющих. Выходит, что опыт все же играет важную роль, и без него сложно стать мудрецом

Это конечно, поверхностный, близорукий взгляд и  глубина мудрости гораздо больше, и охватить ее замутненным мирскими заботами зрением непросто. Но и отказываться от затеи понять, что такое мудрость нельзя, потому что только в поиске и есть этот ответ.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2012 11:41
Мотать страницу вверх