Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

 

Мои детские мечты о самостоятельности далеко в прошлом… Но и сейчас однозначно ответить на вопрос: «Насколько Вы самостоятельны?», я не могу.

Все очень просто: любое самостоятельное решение требует от человека, по крайней мере, каких-то базовых знаний проблемы, не говоря уже о высокой компетенции. С этой точки зрения степень моей самостоятельности напрямую зависит от степени моей осведомленности.

Еще один аспект – зависимость принимаемого решения от мнения других людей. Я могу выстроить целый список своих родственников, друзей, знакомых – и степень зависимости моих поступков от любого из них будет различна. Естественно, что мнение или отношение к проблеме моей жены будет гораздо значительнее, чем мнение, скажем, бывшего одноклассника.

Но и это еще не все. На уровень самостоятельности любого человека, в том числе и моей, очень сильно влияют определенные волевые качества. Здесь и способность к самоорганизации, и умение принимать решения с «холодной головой»,  и выдержка, и способность пойти против общепринятого мнения, и степень веры в успех. Определить, насколько я самостоятелен с этой точки зрения, пожалуй, проще всего. И то, в жизни могут складываться  такие обстоятельства, что ни сила воли, ни абсолютная уверенность в исходе дела не помогут проявить свою самостоятельность в полной мере.

Итог, увы, печален: говорить о полной самостоятельности, в частности, моей – значит обманывать самого себя. И чем более значимы для меня обстоятельства и участвующие в них люди, тем ниже степень самостоятельности. И все же, я человек вполне самостоятельный, так как способен принимать ответственные решения в тех или иных жизненных обстоятельствах. И это радует!

 

Автор: Владимир Горай-Борецкий

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2012 04:10
Мотать страницу вверх