Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Часто ли Вы слышали, как о каком-либо человеке говорили: «У него слишком мягкий характер»? Но что же такое мягкость характера? И так ли это плохо?

Что такое мягкость характера?

За объяснением какого-либо понятия принято обращаться к услугам орфографического словаря. В данной ситуации подойдёт знаменитый толковый словарь Даля. Что же о мягкости думает уважаемый Владимир Иванович?

«МЯГКИЙ – уступающий легкому давленью, уступчивый под гнетом и нетвердый, нежесткий и мало упругий».

И конкретно о применении этого слова в качестве характеристики человека:

«Мягкий человек – чувствительный, нестроптивый, кроткий».

Как видно, человек с мягким характером весьма податлив и нетверд. Он не способен противостоять сильному давлению и легко поддается убеждению. Нередко таких людей называют мягкотелыми. Звучит не слишком приятно, правда? Но так ли плоха мягкость характера на самом деле?

Мягкий характер: хорошо или плохо?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо сначала представить себе человека с мягким характером и его поведение. В чем проявляется эта его черта? Во-первых, в том, что человек с таким характером способен пойти на уступки. Во-вторых, такой человек более чувствителен к чужим бедам, а значит, способен сочувствовать. И в-третьих, люди с мягким характером редко могут отказать в помощи тем, кто в ней нуждается. Разве это плохо?

Однако проблема в том, что люди с мягким характером редко могут отказаться от выполнения чего-то, о чем их просят, пусть даже им этого делать совсем не хочется. Проще говоря, их бессовестным образом используют.

Таким образом, можно сделать вполне предсказуемый, но вполне обоснованный вывод: крайне важно найти баланс между мягкостью и умением за себя постоять.

Автор: Ivanliza

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 11.04.2015 10:18
Мотать страницу вверх