Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка или отверстие? Этот вопрос занимает умы поколений. Насколько же далеко продвинулось человечество в поиске решения проблемы?

Подходя к вопросу с точки зрения функциональности, можно сказать с уверенностью: дырка — это то, что появилось спонтанно, в результате стечения обстоятельств, непреднамеренно. Отверстие же, наоборот — итог целенаправленной работы, специально созданное полое сквозное пространство в чем-либо. И у него всегда есть конкретное предназначение.

Если говорить о техническом аспекте отличий, то любой инженер однозначно скажет, что дырок не существует. А есть только отверстия. Однако столь однобокие взгляды на вопрос вызывают споры и в научных кругах, и среди обывателей. Поэтому мы не станем детально рассматривать подобное мнение.

Люди искусства примутся рассуждать о форме. На их взгляд, главное отличие отверстия от дырки заключается в геометрической фигуре, образованной продольной проекцией изучаемого объекта. Если фигура правильной формы, в ней ясно видна упорядоченность или закономерность, то перед нами отверстие. В противном случае мы имеем дело с банальной дыркой.

Различия в вышеназванных понятиях нередко рассматривают с точки зрения психологии. Подсознательно человек вкладывает в слово «дырка» негатив, пренебрежение, а порой даже презрение. Например, можно бросить в лицо подчиненному: «Твоя работа — дырка от бублика!» И все сразу становится понятно, кто начальник, а кто дурак. С отверстием же наш спич не произведет должного эффекта.

Наконец, чтобы окончательно расставить точки над i, мы обратились к эксперту-лингвисту:

- Слово «дырка» употребляется, как правило, в разговорной речи, — утверждает специалист. — А понятие «отверстие» больше подходит научно-технической речевой стилистике, является своего рода термином. Именно поэтому в нашем с вами обиходе мы гораздо чаще встречаемся с дырками, чем с отверстиями. Если же говорить о конкретных различиях, то здесь каждый индивид решает для себя сам. Если ему хочется иметь дело с дырками — разве мы можем это запретить?

Автор: GlamDastard

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.04.2015 07:05
Мотать страницу вверх