Какую работу вы ненавидите больше всего и почему?

ИнфоТестовые задания → Какую работу вы ненавидите больше всего и почему?

Я ненавижу работу, которую ненавижу.

Я дерусь, потому что дерусь!

Портос. «Три мушкетера».

Работа бывает умственная и физическая, чистая и грязная, тяжелая и легкая, большая и маленькая, домашняя и общественная. На мой взгляд, это не различия, а разновидности. Настоящая пропасть пролегает между работой, которую любишь и работой, которую ненавидишь. Никакой корреляции с разновидностями здесь нет.

Можно варить суп с удовольствием или, по крайней мере, с чувством, что ты выполняешь свой долг и несешь радость голодным людям. Можно варить суп, испытывая отвращение к кухне, кастрюле, каждому ингредиенту этого проклятого варева и к субъектам, которым предстоит его пожирать. В первом случае, это будет работа, как работа, во втором – та, которую я ненавижу.

Я ненавижу работу, к которой не лежит душа. Я стараюсь ее избегать. Иногда это невозможно. Например, когда речь идет о рутинных домашних делах или необходимых столкновениях с бюрократической системой. О, как я ненавижу получать всевозможные справки и оформлять документы! Мне легче сто раз вымыть унитаз, которым пользуются трое детей мужеского пола, чем получить одну-единственную справку №9, не говоря уже о более сложных процедурах. Но ведь ничего не поделаешь (как и в случае с унитазом, кстати). Приходится искать утешение пост-фактум: дело сделано, польза от него налицо, какое-то время можно о подобных вещах не думать.

Делать ненавистную работу ради денег невозможно вообще. Разумеется, когда речь не идет о прямом физическом выживании, вашем, или тех, кто от вас полностью зависит. Тут список работ, которых я ненавижу, сокращается до минимума. Не будем его озвучивать, он более-менее общий у всех нормальных людей.

Если смерть от голода не грозит, лучше поискать что-нибудь менее убыточное для души, которая к чему-то не лежит. Потому что душа – не картошка. Или это любовь – не картошка? Большой разницы не вижу. Душа, любовь, спокойная совесть, «daimonion» Сократа, «покой и воля» Пушкина – все это названия одной, реально существующей вещи. Ее трудно потрогать, но она властно управляет качеством нашей жизни. Нам живется хорошо или плохо в зависимости от того, насколько комфортно себя чувствует наша душа, а не от того, сколько денег мы можем заработать. В противном случае, безумно богатый и весьма достойный человек Савва Морозов никогда не совершил бы самоубийства. Так что беречь душу имеет смысл.

Но если честно, я вообще не очень люблю работу. Мне чужды ценности эффективности и продуктивности. Я полагаю, что «будешь в поте лица есть хлеб свой» - не инструкция, а проклятие. Мой идеал – поскорее покончить со всей работой и отправиться медитировать у пруда. Почему во время «медитации у пруда» я могу прочитать вслух пару километров детских сказок, испечь пирожок или написать статью, я и сама толком не знаю.

Во всяком случае, к работе и ненависти это не имеет ни малейшего отношения.

Автор: Светлана Пчелкина

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.04.2015 11:37
Мотать страницу вверх