Как вы думаете, что отличает вас от других?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, что отличает вас от других?

Что делает человека уникальным? Человек в раннем детстве проходит процесс идентификации с окружающим его миром, по мере взросления переживает процесс самоидентификации. Процесс социализации, который нивелирует генетические и психические различия людей, предоставляет каждому из нас пройти свой путь самопознания, саморазвития, самоутверждения.

Человеку даны широкие возможности сохранить и развить свою уникальность, и каждый волен использовать их или не использовать. По своему жизненному опыту самоидентификации могу сказать, что мое нынешнее "Я" сформировалось в результате процесса самопознания, опыта, извлеченного из конфликта с обществом – неизбежном этапе становления каждого человека.

От бунтарского стремления быть отличным от других в юности больше во внешних, поведенческих и визуальных, проявлениях я постепенно эволюционировала к проявлениям внутренним личностного "Я". Сегодняшняя "Я" отличаюсь от вчерашней. Сейчас я чувствую себя уверенно в осознании своей особенности, отличности от других, тогда как в детстве и юности остро ощущаемая несхожесть заставляла меня чувствовать себя "белой вороной". В детстве нестандартность жестоко наказывается окружением настороженным, повышенным вниманием. Так и я набивала шишки в конфликте с обществом – неизбежном этапе процесса самоидентификации.

Нестандартность внешних данных (как мне казалось тогда), предпочтений, неумение чувствовать себя своей среди своих и постоянное ощущение своей чуждости (что было фактически) стали благодатной почвой для моей индивидуализации.

Сейчас я понимаю, что все нормальные люди проходят через этот этап. Парадокс – что раньше воспринималось личными особенностями оказались выдуманным мифом. Это сейчас я понимаю, что быть отличной от других – благо, редкий дар. Это сейчас индивидуализм стал тенденцией, брендом новейшего времени, и человеческая самобытность почитается уже ценным качеством.

Мое отличие от других людей, заложенное комбинацией родительских генов и помноженное на особенности воспитания в семье и становления в обществе, в итоге изменили мое "Я". Пласты социального опыта, накладываясь на биологический фундамент, выдают неожиданный результат. Трижды подписываюсь под словами Александра Поупа: "Каждый человек отличается от другого. И с каждым днем он отличается от себя".

Автор: Трицератопс

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.04.2015 14:16
Мотать страницу вверх