Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

С явлением педантизма можно столкнуться во всех сферах жизни от науки до простого быта. Педанты ревностно стремятся соблюсти порядок в мелочах, и упускают из вида содержание, суть. Из этого педанты часто ограничивают своё развитие и движение вперёд, целиком сосредотачиваясь на соблюдении порядка и правил. К сожалению, такие люди требуют подобных проявлений и от окружающих.

Педантизм – это своего рода стремление к формальностям, попытка заслонить исполнением стандартных правил саму жизнь с её непредсказуемостью и многообразием. Характеру педантов сопутствуют дотошность, болезненная аккуратность, стремление обрести контроль над каждой мелочью. Педант стремится построить мир, в котором всё неизменно движется по раз и навсегда установленным рельсам, и наведением порядка можно оградить себя от любых бед и неожиданностей.

В житейском смысле педантизм знаком многим, как стремление к чистоте, которое проявляется в ежедневных уборке и стирке, попытках не допустить ни малейшего проявления признаков пыли и мусора в жилище, разложить все вещи в шкафу по полочкам.

Педантизму можно противопоставить стремление к импровизации, экспериментам и творческому самовыражению. В то же время, сдерживая новое и непредсказуемое, педантизм, является своего рода балансом, сдерживающим фактором. Поэтому часто люди поддаются педантизму. Образ жизни педанта выглядит для многих гарантом постоянства и стабильности, особенно в период кризиса.

Автор: ВераКапылова

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.04.2015 13:35
Мотать страницу вверх