Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Старый пузырь покоился на дне чайника. Он изредка поглядывал вверх, когда крышка открывалась, и поток нового молодняка в виде струи воды вливался внутрь.

- Прибыли, − грустно отмечал долгожитель. – Сейчас начнется.

Чья-то невидимая рука ставила чайник, зажигала огонь, и старый пузырь ощущал приятное тепло, медленно разливающееся по его водянистому телу. Он жил здесь уже неделю, и это был значительный срок. Пузырь был молчалив, он лишь иногда разговаривал с накипью и ненавидел, когда открывалась крышка. В это утро чайник наполнился до краев.

Пламя со всех сторон охватило металлический сосуд, и толпы мелких пузырьков устремились вверх. Они толкались, обгоняли друг друга, бились о стенки чайника. От этого в кухне стоял ужасный гам. Цель их существования была одна – превратиться в ароматный и крепкий напиток.

− Может, и ты с ними? – спросила накипь у старого пузыря.

− Что? Шуршать, как глупец? Нет уж! – буркнул он в ответ.

Марафон приближался к концу. Мелкие бляшки воздуха слились в несколько крупных куполов, булькающих и пытающихся вырваться через носик чайника. Шуршания уже не было слышно, только дикий гул от свистка раздавался на всю комнату. Человек подошел к плите и повернул рукоятку.

- А шуму-то наделали! – недовольно отозвался старый пузырь, удобно укладываясь на дне.

Автор: Лика123

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.04.2015 00:46
Мотать страницу вверх