Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

«Безработица» — наверное, это одно из самых неприятных слов для любого взрослого человека. Конечно, если ты сейчас работаешь, звучит оно несколько абстрактно (в виде каких-то среднестатистических цифр в отдельно взятых регионах или отраслях), и совершенно не хочется думать о ней. Но приходит время, когда в жизни что-то меняется, и это «что-то» не всегда радует.

Тогда понимаешь, что не всё в этой жизни подвластно твоим желаниям и знания, умения и опыт в данный момент оказались (пусть и на время) ненужными. И неважно, что послужило причиной (сокращение рабочих мест, отсутствие клиентов или нереализованное желание развиваться). Важно, что размеренность жизни и уверенность в стабильности уходят, а им на смену приходят беспокойство и новые поиски. Именно в это время для тебя становится существенным вопрос о том, как предотвратить угрозу безработицы конкретно для себя.

В моей жизни этот момент наступил во второй раз. Я помню как вести себя в такой ситуации.

Не стану рассказывать о таких общеизвестных понятиях, как уверенность в себе, упорство и желание найти своё дело. Не менее важно понимать, чего ты хочешь добиться в итоге поиска, чтобы подготовиться к реализации задуманного. Для меня такая подготовка состоит из нескольких пунктов.

  1. Реально оценить свои потребности и возможности. Здесь все просто: потребности могут быть материальными (к примеру, ЗП не менее чем…), творческие или статусные. Вот с возможностями сложнее — здесь важно не переоценить и не занизить свои силы, знания и опыт. Иногда есть смысл получить дополнительное образование.
  2. Определить сферу своей профессиональной деятельности и подходящих для себя должностей.
  3. Не терять оптимизма. Бывает, что поиск вакансии может затянуться на длительное время. Это угнетает. Дело здесь не только в терпении, но и в возникновении финансовых трудностей (резервы-то не безразмерны). От этого рецепт один – не упускать из вида удалённую и частичную занятость, правда, «корону» с головы временно придётся снять.
Автор: svetlana92

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 06.04.2015 01:41
Мотать страницу вверх