Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

"Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?" - интересное словосочетание, немного сумбурная игра слов... Что она значит? Каждый понимает по-своему. Изучая мнения на эту тему, я сделала вывод, что это любопытно. В некотором роде ответ отражает душевное состояние человека, так как подсознание выдаёт первое, что приходит на ум, хотя бы приблизительно подходящее по смыслу.

Кто-то рассуждает о Диогене, мотивации и открывающихся возможностях для тех, у кого ничего нет. Другой осуждает тех, кто из-за лени не может иметь достойный уровень жизни.

Я не стала исключением и моё подсознание зацепилось за вторую часть фразы, дорисовывая диалог между имеющим и неимущим. Многие "имеющие" пренебрежительно относятся к тем, чей уровень жизни ниже, считая их неудачниками, нытиками. По их мнению, с таких нечего взять, малоимущие только и знают, что просят...

Но происходит как раз наоборот. Те, кто не может позволить себе любой каприз и прихоть, гораздо отзывчивее на чужое горе и готовы бескорыстно помогать другим. В различных соц.сетях существуют группы для помощи малоимущим, где люди делятся уже ненужными им вещами и одеждой. И в таких группах активнее и бескорыстнее как раз такие же нуждающиеся.

Эта тема близка для меня, потому что я не могу быть глуха к просьбам о помощи. Стараясь помочь тем, кому могу и чем могу. И детей своих учу этому. Ещё мой дедушка говорил: "Людям надо помогать". Однажды в душной электирчке, у меня, тогда ещё ребёнка, девочка попросила воды. Боясь подхватить несуществующую заразу, которой так часто стращают детей взрослые, я взглянула на дедушку. И он сказал то, что и всегда в подобных ситуациях: "Людям надо помогать". Такая простая фраза, но сказанная вовремя откладывается в сознании и помогает делать правильный выбор.

Автор: Марианечка

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 04.04.2015 19:36
Мотать страницу вверх