Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

Радуга состоит из семи цветов. Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Это семь составных частей солнечного спектра. Ничего лишнего – все по законам физики. Человеческий глаз воспринимает намного больше цветов и оттенков. Иногда людям кажется, что радуга неполная и необходимо добавить какой-нибудь цвет.

Исследования физиологов показали, что современные люди способны различать 250 основных цветов и до 10 млн оттенков. В радуге отсутствуют цвета: белый, чёрный, лиловый, серый, пурпурный и многие другие. А нужны ли они? На Украине слово «радуга» звучит как «весёлка».

Значит, наши предки, когда-то впервые увидев радугу, стали радоваться, веселиться, плясать и смеяться. Яркое, нарядное природное явление сразу навеяло радостные, праздничные ассоциации. Поэтому большая разноцветная дуга, возникающая на небе после дождя, была названа «радуга». От слова «радость».

На Украине радуга называется «весёлка», от слова «весело», «веселье», «веселиться». И до сих пор, после звонкого летнего дождя, когда на небе засияет красавица радуга, душу каждого человека охватывает радость от этой чистоты и совершенства. Вывод из моей статьи складывается сам собой: радуга настолько совершенна, что дополнительный цвет ей не нужен.

Автор: Сидор Черненко

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.04.2015 12:32
Мотать страницу вверх