Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Интересный вопрос, не правда ли? Давайте разберемся. Что такое «профессия» вообще?

Толковые словари дают нам такое определение: «профессия – это трудовая специальность человека; значимый для общества род занятий». То есть, и дворник, и учитель, и военный, и банкир – все это профессии. Но разница (читай – неравенство) между ними очевидна даже ребенку, сколько бы ни читали ему Маяковского.

Что касается свободы, то здесь в одних лишь определениях слова можно легко запутаться. И все же наиболее верное таково: «свобода – это способность человека к непринужденному выбору». Конечно же, в рамках общества, пусть даже идеального, абсолютная свобода недостижима. А значит, профессия как то, что определяет место человека в обществе, не сделает индивида абсолютно свободным. Однако у свободы есть относительная степень. К примеру, военный целиком и полностью зависим от присяги на верность Родине и армейской субординации. В сравнении с ним дворник чувствует себя более свободным. В то же время он видит, что более зависим от начальства и своего финансового состояния, чем банкир. Но при этом в глубине души радуется, что на нем не висит груз ответственности банкира.

Получается, степень свободы для человека при выборе профессии определяется:

1. положением на карьерной лестнице

2. размером получаемой заработной платы

3. степенью личной ответственности

Первые два пункта напрямую определяют социальный статус представителя той или иной профессии. Хорошее образование повышает шансы соискателя найти себе престижное занятие, дающее финансовую независимость и не самое низкое положение на карьерной лестнице. Но, как правило, на другой чаше весов оказывается ответственность, которая запросто может перевесить и деньги, и социальный статус.

Вообще, тема ответственности слишком объемна для развернутого рассмотрения в этой статье. Однако хороший работник, чем бы он ни занимался, в любом случае будет относиться к своему делу со всей ответственностью. Личная заинтересованность в процессе и качестве выполняемой работы – это ответственность, однако в таком виде она дает человеку ощущение большей свободы, нежели выполнение рутинных обязанностей.

С развитием Всемирной Паутины у людей появилась возможность зарабатывать на жизнь, не выходя из дома. Журналист, программист, дизайнер, выбравшие для себя «внештатную занятость» (freelance) как способ заработка, зависят в своей работе только от заказчика, с которым общаются посредством Интернет. Степень финансовой независимости тут определяется, с одной стороны, объемом знаний и навыков, и желанием заработать – с другой. Здесь важно желание, которое напрямую связано с ответственностью за свою жизнь. Так что если ищете профессию, которая даст Вам большую степень свободы, то фрилансер – это вариант, безусловно, заслуживающий внимания.

Удачи!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.05.2012 18:01
Мотать страницу вверх