Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

      Сложно найти человека, который не смотрит    фильмы, старые ли они или новые.
      Кинематограф развивался не стремительно, сначала люди смотрели немое кино, сопровождавшееся звуками тапёра, потом появилось звуковое кино,а уже потом и цветное. Сколько людей сначала не хотели признавать прогресс индустрии кино  и отдавали предпочтения хорошо известным старым фильмам, сколько актёров и актрис не смогло найти себя в этом скачке от молчаливого обаяния немого кино  к полноте звука в звуковом .
      Прошло достаточно времени, цветными и звуковыми фильмами  сейчас никого не удивишь ,  кто-то любит популярные  киноновинки, кто-то порой не столь популярный   арт-хаус , любители того и другого найдутся всегда. Однако, много кто не откажется пересмотреть старую классику, даже если  во всеуслышание её критикует, как минимум один любимый старый фильм у такого человека найдется. А с многими даже не такими уж и старыми фильмами связано много семейных традиций , как например встречать  Новый Год под "Иронию Судьбы" ,"Иван Васильевич меняет профессию" , 9 мая под "Зори здесь тихие" ,"В бой идут одни старики" и т.п.
     Старое кино привлекает своей душевностью, возможностью перенестись с персонажами киноленты далеко или не очень в прошлое. Смотря ретро фильмы ты чувствуешь их искренность и правдивость повествования, ты отдыхаешь душой и глазом от наведенного лоска современных  голивудских актеров, от обилия спецэффектов и высоких бюджетов лидеров проката. Иногда таким фильмам не нужно много фраз и даже короткий диалог, ёмкое словцо, молчание, сопровождаемое красноречивой мимикой  передаст больше, чем  болтливость современности.
     А как приятно пересмотреть в 20, в 30, в 40 лет  тот самый фильм, который  ты смотрел в детстве, это как  возвращение в то время, когда всё было чуть лучше добрее и прекраснее, как вера в чудеса и сказку.
    Также положительной стороной старых фильмов,можно назвать, то что по сути такие фильмы являются первыми экранизациями произведений писателей , являются носителями новых идей, на которые в дальнейшем уже опираются  следующие поколения режиссёров.Порой уже по старым фильмам , а не по изначальным произведениям потомки снимают десятки  ремейков, сиквелов, приквелов, которые не всегда являются удачными. Именно с помощью старых фильмов создаются замечательные образцы того или иного жанра кино.
    Старые фильмы будут смотреть всегда, даже когда этими старыми фильмами будут нынешние новинки. Самое главное чтобы фильм был хорошим и его хотелось посмотреть, а не дата его выпуска.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 06.05.2012 23:44
Мотать страницу вверх