Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Иностранные путешественники, попадая в Россию, всегда удивлялись страстной любви русского народа к крепкому пару и многочисленным традициям, которые связаны с банными процедурами. Впервые русская баня упоминается в устном народном творчестве задолго до возникновения письменности. Как поговаривали наши предки: «Сколько наша Русь хранит память о себе, столько же она хранит память и о своей бане».

Сколько я помню себя, столько помню уютную и ароматную баню, точь в точь похожую на избушку из сказки. Ее своими руками построили мои бабушка и дедушка, которые были заядлыми парильщиками и считали еженедельную парную панацеей от всех болезней. Их любимая банька всегда была пропитана ароматом лекарственных трав и березовых веников. В предбаннике висели на вешалке фетровые шляпы, а на резной деревянной полке стояли домашний квас с мятой и чай с калиной.

В детстве мы с сестрой любили наблюдать, как отвар из череды и зверобоя, попадая на раскаленные камни, мгновенно превращался в щекастое облако густого и сочного пара. Оно поднималось к потолку медленно и величаво, а затем, быстро распадаясь на части, обжигало нежную кожу. Березовый веник хлестко и звонко изгонял из организма все недуги, а самым приятным моментом и апогеем этого полезного процесса было обливание холодной водой. Распаренное тело с прилипшими березовыми листочками замирало и охало от неожиданности.

В снежную зиму возле бани специально сооружали большой сугроб для того, чтобы после крепкой парилки испытать еще более острые ощущения - падаешь в глубокий снег и на мгновенье задыхаешься от блаженной неги, резко переходящей к феерическому приливу энергии.

После бани так приятно было нырнуть в чистую накрахмаленную постель и медленно потягивать горячий ароматный чай с калиной и медом. Эти воспоминания всегда со мной.

Когда ходила в баню я в последний раз? Когда еще была жива моя бабуля. С тех пор, как на месте нашей любимой старой баньки возвели современное сооружение с сауной и мини-бассейном, не могу себя заставить посетить парную. Вместе с любимыми бабушкой и дедушкой ушла из моей жизни и настоящая русская баня.

Автор: Лилиана Ch

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 01.04.2015 10:18
Мотать страницу вверх