Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

          У каждого человека есть свой набор ассоциаций в связи с тем или иным понятием или словом. Когда я слышу существительное "брутальность", мне вспоминается Брут, предавший Цезаря. Жестоко поступивший человек. Может быть, именно поэтому "брутальность" в моем сознании является синонимом слова "жестокость"? Впрочем, можно считать, что есть еще ряд синонимов, столь же близких значению этого слова. А для "брутальности" мы выберем иной путь в системе русского языка. Здесь сталкиваются различные образы и стереотипы. И "брутальный" мужчина - это мужчина сильный (скорее всего, - накаченный), храбрый, умеющий постоять за себя и за своих близких. Это влияние стереотипа. И вполне возможно, что существует связь между "мужественностью", как синонимом брутальности, и жестокостью. Ведь бывает "физическая жестокость", естественная грубость движений у мужчин. Некая "благородная жестокость" или "брутальность".  А бывает и "жестокость" с отрицательным оттенком значения данного слова.  В этом смысле не "мужество", а именно "мужественность", как определение образа мужчины,  является синонимом "брутальности" со значением "жестокость". Ибо человек может быть мужественным, как настоящий мужчина, и при этом жестоким. Так как считает, что образу должен соответствовать и характер. "Нет!" - скажете вы. И будете правы. Образ настоящего мужчины, физика тела - у многих ассоциируется с ответственностью, справедливостью и добротой. Чем-то большим и сильным. Брутальный мужчина  - мужчина-управитель, мужчина-судья, мужчина мудрый и настоящий. Здесь нет первобытной злобы, здесь есть природная жестокость, вынужденная. Когда говорят "строгий, но справедливый". Когда делают все грубо и прямо порой, но решают проблему справедливо. Это разговор чувств, разговор первобытных людей на языке природной страсти. Но это не зло. Это не обман. 

         Если уйти от всех этих изысков филологических и этимологических предположений, связей и взаимосвязей, перекличек значений и "игры в слова", то можно снова поделиться ассоциациями из жизни. Слышу "брутальность" и вижу нечто громадное, охватывающее земной шар, нечто значимое, и... Опять! Пугающее? Нет, совсем не обязательно. Впрочем, не обязательно представлять и что-то конкретное, как бы слово "брутальность" не тяготело к конкретике и обтекаемости, почему-то снова хочется говорить о понятии, о явлении, не имеющем физическую оболочку. Как ни странно. И снова противоречие. Хочется вернуться к слову "жестокость". Грубость, бесчеловечность... Как это может быть, когда сам человек, мужчина, своим образом говорит нам о брутальности в этом мире. Нет. Поступки могут быть брутальными. И тут уже нет привязки к образу, а есть привязка к действиям человека, даже если они тоже несут в себе образ. Брутальные поступки, как значимые, так и грубые, нехорошие, - одинаково могут существовать в этом мире. Ибо покрывает их одно общее слово-понятие - "брутальность". 

         Суровое время, отрицательные эмоции, страшные лица, дикие поступки, грубые жесты. Можно менять местами определения и существительные, но суть остается та же. В "брутальности" все-таки больше от Брута, чем от Цезаря. И, тем не менее, - настоящие мужчины все равно победят предателей и злодеев. А до тех пор мы будем использовать два противоположных оттенка значения слова "брутальность". 

Наталья Шахназарова 

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.05.2012 23:31
Мотать страницу вверх