Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

В современном мире человек постоянно сталкивается с потребностью подтвердить собственную квалификацию. Зачастую, это испытание принимает форму экзамена. Существуют нехитрые приёмы, которые помогут справиться с объемом материала и волнением:

  1. Если есть возможность готовиться заранее – лучше готовиться заранее. Последний день, перед экзаменом, лучше провести отвлеченно от учёбы. Такая передышка позволит мозгу перевести информацию из кратковременной памяти в долговременную, а значит, достойно воспроизвести материал.
  2. Отличный способ – проговаривание материала вслух: даже если вы уверены, что просто читаете и ничего не запоминаете, ваш мозг – гораздо более сложный и хитрый механизм, и в час икс начнёт выдавать всё то, что вы многократно повторили накануне, к вашему собственному удивлению.
  3. При подготовке могут помочь опорные сигналы. Смысл этого метода – в изображении материала с помощью понятных вам значимых слов, рисунков и схем. Вы зарисовываете свой ответ, а затем воспроизводите его вслух, подглядывая не в текст, а в свой «эскиз».
  4. Отличным советом для тех, кто подвержен страхам и волнениям, станет идея с предварительным проговариванием ужасных последствий, которые наступят, если экзамен будет провален. Во-первых, сразу начнут находиться варианты дальнейших действий, и гнетущая неизвестность возможного провала перестанет так сильно пугать; во-вторых, детально вообразив этот самый провал, человек как бы уже проживает его и оставляет волнения позади.
  5. Приблизительно за час-два до экзамена можно провернуть следующий нехитрый приём: уединиться и попытаться изобразить крайнюю степень волнения, переживаний и ужаса. Звучит глупо? Но, как утверждают психофизиологи, это работает! Вы изображаете физическую сторону стресса, причём с мощными проявлениями (попробуйте вызвать дрожь в ногах, искаженное ужасом выражение лица, тремор рук), психика откликается на такие изменения, и после «переживания» наступает фаза спокойствия и расслабленности.
  6. И, наконец, непосредственно перед экзаменом можно повторить материали при этом жевать жвачку. Британские ученые выяснили, что при постоянном жевании не только снижается уровень стресса и расслабляются мышцы, но так же работа кратковременной памяти улучшается в среднем на 35% процентов.

Залогом успеха при сдаче экзамена были и остаются: усвоение материала, нормальное физическое состояние и отсутствие стресса. Надеемся, что информация из статьи окажется полезной. Ни пуха ни пера!

Автор: Darapti

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 30.03.2015 16:32
Мотать страницу вверх