За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Что бывает, обычно, предметом гордости? Кто-то горд карьерой, кто-то – благосостоянием, кто-то – неординарными поступками. В моей жизни бывали такие моменты, но, в большинстве случаев, это лишь то, что человек и должен делать. Думаю, главное, чем можно гордиться - это победы над самим собой.

В молодости я имел некоторое расположение к спиртному. Не могу сказать, чтобы это была пламенная страсть, однако, беда состояла в том, что не считал это проблемой. Не желая видеть себя глазами окружающих, воспринимал это как некую игру, шутку.

Однажды, безоблачным июньским утром, когда умытый летней росой солнечный диск, под оглушительное восхищение несметной воробьиной стаи, оторвался от верхушек дальних тополей, я пробудился не столько от жажды, сколько от жгучего беспокойного ощущения, что нечто в моем мире изменилось. Уничтожив в доме мух, затенив окна газетами «Коммуна» (дело происходило еще при «историческом материализме»), я осознал, что для меня спиртное, как керосин. Никому ведь в здравом уме не придет в голову употреблять керосин! Сменив обстановку, повалявшись на горячих крымских камнях пару недель, я освободился от пагубной привычки и не возвращался к ней уже лет двадцать пять. О чем ни разу не пожалел.

Испытываю гордость, однако, не от этого. Именно тогда я вдруг осознал, что, стал свободен. Разум мой освободился от оков, пелена спала с глаз. Я обрел душевный комфорт. Я перестал делить людей на хороших и плохих. Моему пониманию стало доступно, что оступиться и подняться может каждый. Мир предстал передо мной во всем своем великолепии и засиял всеми красками. Вот за это освобождение от душевного рабства я и испытываю гордость.

Автор: varenuha

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.03.2015 21:05
Мотать страницу вверх