Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

«…Откуда такая жестокость?..» Такую фразу мы часто произносим, видя неадекватное поведение человека к себе подобным или, что ещё хуже, к «братьям нашим меньшим», к животным. Жестокий человек слаб духом, и чем он слабее, тем больше и чаще он причиняет боль другим. Через боль других, он самоутверждается. Почему одни жестоки, а другие нет? Или жестоки все? Ответить на это может не кто иной, как сам Создатель.

От сотворения мира люди разделены на насильников и жертв. Библейская история Каина и Авеля тому подтверждение. Жестокость просто есть, также как есть и просто добро. Родился человек, а перед ним много-много поколений заложили в него генетический код, который определяет модель поведения.

Вообще, эта история Каина и Авеля видится очень странной. Два брата, один – земледелец (Каин), другой – скотовод (Авель). Общепринято считать поступок Каина злом и жестокостью, ведь именно он – первый на земле убийца. А что же Авель? Разве не он принёс в жертву животных, которые и стали причиной зависти и последующего убийства? Получается, что первую жестокость проявил к живым существам Авель, и эта жестокость (жертвенные животные) понравилась Создателю. Жестокость Авеля породила жестокость Каина. А в первопричине лежит поведение Создателя.

Так откуда же появляется жестокость? Жестокость ниоткуда не появляется, ею наделён человек самим Создателем от сотворения мира.

Автор: S.pisaca

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.03.2015 11:59
Мотать страницу вверх