Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Так случилось, что в нашей стране заведено давать взятки. Редко встретишь человека, который бы ни разу в жизни не отблагодарил государственного служащего, врача или работника ЖКХ, за то, что его проблема была решена быстрее остальных, ему уделили больше внимания, пропустили без очереди. Это настолько плотно вошло в наше сознание, что воспринимается, как норма.

"Что в этом плохого? - спросит кто-то. - Они работают и заслуживают благодарности. Мне нужно быстрее, лучше и качественнее, чем остальным, вот я и приплачиваю." Такая точка зрения имеет право на существование. Но не стоит забывать, что есть люди, которые не могут себе позволить дать взятку. И не всегда из-за моральных принципов, а чаще просто потому что давать нечего. Это социально незащищённые категории населения. Проще говоря, малообеспеченные, пенсионеры, матери-одиночки. Именно они отсиживают в очередях дольше всех, терпят хамское отношение персонала государственных учреждений, ждут годами ремонта.

Дача взятки не зря считается преступлением. Мы, сами того не замечая, возвели в ранг платных, положенные нам бесплатно, либо оплаченные налогами, услуги. А тот, кто не может платить дважды, считается человеком второго сорта. Никого не смущают нищенские ставки государственных служащих и их образ жизни, мягко говоря, не соответствующий официальным доходам. В фильмах открыто показывают, как врачи и чиновники берут взятки. Коррупция преподносится, как национальная традиция. Взяточничество стало нормой.

Как побороть эту тенденцию? Начать с себя. Соблюдать правила дорожного движения, чтобы не приходилось на месте решать вопросы с сотрудниками ГИБДД. Следить за своим здоровьем, отказаться от вредных привычек, вовремя проходить плановые осмотры, соблюдать рекомендации врача, чтобы не чувствовать себя обязанным подарить ему бутылку коньяка за то, что он вытащил тебя с того света. Не нарушать закон, аккуратно относиться к налогообложению. Не давать взятки. Совсем. Никому. Никогда. И объяснить своим детям, что это преступление, делающее нашу страну хуже, наших специалистов ленивее, наших государственных служащих черствее.

Давайте начнём меняться, и изменения не заставят себя ждать.

Автор: Виолетта Брага

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 27.03.2015 23:55
Мотать страницу вверх