Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Лень... Блаженство, нега... С тоской вспоминаю я те времена, когда могла провести полдня, не вставая с постели, с единственным для себя оправданием - "а мне лень"! Конечно, были и подспудные угрызения совести, и неясная тревога из--за невыполненных обязательств, множества отложенных дел, но какое же это счастье - иметь возможность просто ничего не делать! А как хорошо и споро все получается, когда времени остается впритык; ты способен в максимально сжатые сроки выполнить невыполнимое, закончить то, что месяцами не двигалось с места - дописать нудный реферат, провернуть генеральную уборку, когда гости уже практически на пороге дома... И откуда только берутся силы и скорость?!!

Вообще, я сомневаюсь, стоит ли избавляться от лени. Лень - наша сущность, одно из проявлений инстинкта самосохранения. Не будь мы ленивы, человечество давно бы достигло невероятного уровня развития, и, возможно, уничтожило само себя еще пару столетий назад невиданными технологиями, прежде всего, в военной отрасли. С другой стороны, лень - основной "двигатель прогресса". Скольких открытий, изобретений мы бы не узнали, если бы не Её Величество Лень! Так бы и продолжали мы с удовольствием бегать без устали по своим делам, взбираясь на верхние этажи, снуя туда-обратно, как муравьи, не зная усталости, но и не задумываясь об облегчении своей участи. Да и, в конце концов, телевизоры до сих не имели бы пультов дистанционного управления, не поленись кто-то когда-то переключать каждый раз вручную!

И, напоследок, все-таки поделюсь моим секретом исцеления от бытовой лени: заведи ребенка, а лучше парочку, и начнешь все успевать в самые короткие сроки при полном отсутствии времени на себя! Откроются новые перспективы и возможности, таланты, о которых ты и не догадывался ранее...

Автор: Галина Бутяева

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 27.03.2015 18:21
Мотать страницу вверх