Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Человек всегда хотел свободы. В детстве мы ее добивались, топая ногами по земле. Подростком просто отмалчивались и делали, как нам казалось, что хотели…  А вот когда выросли, все оказалось немного сложнее. Мы так сказать влились в социум.

А социум на нас навалился. Мы барахтаемся, барахтаемся (с разным успехом) но так или иначе начинаем понимать – кем бы и где мы не работали, свободы нам не видать. Нам остается только стремиться к ней. И вот здесь начинаешь для себя (зачастую с возрастом) строить логическую цепочку ценностей. Здоровье (свое, родных и близких), самовыражение, и отдых. Где все это искать? И оказывается что это все, пожалуй, можно найти «на земле». Не в смысле планета, а в смысле фермерское хозяйство. Трудиться на своей земле,  для себя и своих близких.

Земля – это питание (здоровье),   отдых (луг, лес, река).

Кто-то наверняка улыбнулся, дескать, на земле работать надо! Увы, надо. (к слову я не против хорошего технического оснащения).

Но мир зациклен на денежных знаках (неподкрепленными ничем), а поэтому вы «несвободны» и в любой момент может оказаться, что то, что вы бы хотели (продукты, вода, энергия) стоит дороже, чем вы можете заработать. И вы опять будете не свободны, так как вынуждены вновь этого достигать…  как белка в колесе.

И как говорил А.С.Пушкин, в романе «Евгений Онегин»:

«Он был великий эконом

То есть, умел судить о том,

Как государство богатеет,

отчего и почему,

Ненужно золота ему,

Когда простой продукт имеет».

При правильной организации работы и быта, фермер будет иметь и питание (излишки продать), энергию (все же надо, какой ни будь вертячек), умеренный труд (механизация необходима) и возможность находиться в благоприятной среде. Но самое главное обеспечить этим родных и близких.

Лежать зимой на печи, когда в печи кипят наваристые щи и не беспокоиться о курсе доллара…  Может это и есть, свобода? По крайней мере, хоть какая свобода от «зубастого социума». Возможность самому решать «копать или не копать».  Когда ты независим, тогда ты можешь говорить о свободе. В противном случае все твои свободы иллюзия и не более…

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.05.2012 07:05
Мотать страницу вверх