Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Можно ответить на этот вопрос однозначно - да, в отдельных случаях добро должно быть "с кулаками", а в особо важные моменты неплохо бы еще и "топор" ему вручить. Однако следует понимать, когда выставить эти "орудия" и не перегнуть палку, чтобы добро не превратилось в зло.

В качестве примера можно привести такую ситуацию: человек впал в истерику. Есть три варианта развития событий:

1. Попробовать его успокоить словами, дать стакан воды, в результате чего он может прислушаться и успокоиться - это обычное "классическое" добро.

2. Если не помогают слова, человек рвет на себе волосы в прямом смысле этого слова, то можно дать ему пощечину. Да, насилие, но оно часто помогает и отрезвляет, в результате чего у потерпевшего будет, как минимум, сохранена шевелюра, как максимум - рассудок. Это у добра появились "кулаки".

3. Если первые два способа не помогли, то придется или связать и обездвижить потерпевшего, или вызывать людей в белых халатах - это поможет сохранить ему жизнь. В состоянии истерики можно выброситься в окно, прыгнуть под машину, перерезать вены... Есть довольно много способов нанести себе вред в подобном состоянии. Жестокость, но иногда она бывает необходима. Это мы вручили добру "топор".

Надо быть внимательнее и добрее к другим людям, чтобы не переусердствовать, возможно человек осознанно отклоняет помощь, потому что уверен в своих силах и может справиться сам. Если в таком случае он не наносит вреда окружающим, то лучше оставить его в покое, ведь, как известно, благими намерениями дорога в ад вымощена.

Автор: Eleg2009

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 26.03.2015 13:29
Мотать страницу вверх