Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Понятие «безработица» с точки зрения экономического явления следует рассматривать комплексно. Согласно МОТ (международная организация труда): безработный – человек, который в данный момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода. В целом причины возникновения безработицы кроются в неравновесном состоянии рынка труда, а именно предложение рабочей силы (превышенное) не соответствует ее спросу на рынке труда.

В настоящий момент выделяют три типа безработицы:

- фрикционная (связана с затратами на поиск вакансий по времени);

- структурная (изменения в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства);

- циклическая (в период экономического спада).

По продолжительности рассматривают два вида безработицы:

- умеренная;

- застойная.

Есть общие меры борьбы со всеми видами безработицы. Если учесть, что государство располагает тремя видами политики (социальная, макроэкономическая, сфера занятости), то к таким инструментам относится создание новых востребованных вакансий и организация на государственном уровне служб занятости, бирж труда, поддержка безработных путем выплат пособий по безработице и квалифицированная помощь в поиске вакансий.

В зависимости от вида безработицы государством предусмотрены различные меры борьбы с этим явлением. Например, при фрикционной безработице предусмотрена система усовершенствования методов сбора, анализа и предоставления сведений о свободных и востребованных вакансиях. Соответственно должны приниматься меры по усовершенствованию работы служб, которые этим занимаются.

К мерам борьбы со структурной безработицей можно отнести следующие: создание условий для осуществления квалифицированной подготовки и переподготовки кадров, поддержка государственных и частных служб, которые этим занимаются, протекционистские меры по защите рынка.

Борьба с циклической безработицей должна предусматривать более масштабные мероприятия. Это проведение антициклической (стабилизационной) политики на государственном уровне, которая бы была направлена на предотвращение резких спадов производства, а также создание дополнительных рабочих мест в государственном секторе экономики.

Автор: dshmidt74

Оценка: 2

Уникальность: 52 %

Дата публикации: 25.03.2015 06:17
Мотать страницу вверх