Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Очень часто наша непредсказуемая жизнь сталкивает нас с ситуациями, в ходе которых необходимо дать отрицательный ответ человеку на его предложение. И если этот человек является очень близким и ценным, то отказ на его просьбу с легкостью может обидеть и даже навсегда испортить Ваши отношения. Именно поэтому стоит поразмышлять о том, как же отказать человеку, стараясь не обидеть его.

Я считаю, что отказывать людям, если возникла такая необходимость, стоит очень тактично и осторожно. Не следует агрессивно высказывать свое отрицательное мнение, так как со стороны это смотрится весьма недружелюбно и невежливо. Любой человек, услышав агрессию на свое предложение или просьбу, захочет ответить той же агрессией.

Чтобы не обидеть человека при отказе, нужно аргументированно объяснить причину Вашей отрицательной реакции, рассказать о своих размышлениях на тему содержания беседы, быть максимально искренним и открытым с собеседником. Самое обидное, что может почувствовать человек, это безучастие и Ваш безосновательный отказ. В этом случае даже в будущем вряд ли еще поступят предложения или просьба о помощи от него.

Принесите слова извинения за свой отказ, дайте понять собеседнику, что все его слова играют существенную роль для Вас, но его просьба по определенным причинам не может быть воплощена в жизнь с Вашей помощью. Человек не должен чувствовать бессмысленность своего предложения, наоборот, следует акцентировать внимание именно на аргументированной беспомощности с Вашей стороны, которая и обуславливает отрицательный ответ.

Отказать человеку, при этом, не обидев его чувства, достаточно просто. Стоит лишь уважительно и трепетно относиться к его словам. Последующее же развитие событий зависит только от характера Вашего собеседника.

Автор: Erevait

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.03.2015 06:17
Мотать страницу вверх