Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Совесть - это, пожалуй, главное человеческое чувство. Ведь, именно оно помогает не переступать моральные и нравственные принципы. Оно регулирует деятельность человека и заставляет подсознательно отличать добро от зла. Бессовестные люди - это аморальные элементы, которым в обществе не может быть места. Иногда мы называем людей бессовестыми, когда они делают что-то плохое, но это не совсем правильно. Поистине, бессовестный человек может всю жизнь жить на шее у родителей, а когда приходит время ухаживать за ними, он прибегает к эвтаназии, чтобы скорее получить наследство. Может избивать детей и жену, изменяя ей и воспринимая своё поведение, как нормальный порядок вещей. А может, собрав толпу таких же бессовестных уродов, заживо сжечь людей за ношение Георгиевской ленты, как это сделали сторонники Правого сектора в Одессе.

Иногда вместо слова "совесть" используют слово "стыд". На самом деле, это совершенно разные понятия. Стыд - чувство сильного смущения от осознания любого поступка, который будет осуждается обществом, иногда никак не связанного с моралью и нравственностью (к примеру, парню скорее всего, было бы стыдно быть избитым на глазах у своей девушки, хотя, ничего предосудительного в этом нет. Гораздо хуже - это, когда ты убегаешь, подставляя девушку под удар).

В принципе, наличие стыда у человека - ещё не означает, что у него есть совесть, а вот наличие совести уже означает, что человеку будет стыдно за какой-либо плохой поступок, будь то, предательство, кража, ложь, малодушие или любой другой, как говорится, грех. И чем сильнее у него совесть, тем больше человек будет стыдиться своих злых дел, раскаиваться в них, стараться исправить.

Бывает, человек понимает, что поступил плохо, но старается забыть о своём поступке, заглушить "голос совести". В данном случае очень кстати подходит китайская пословица «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу». Нужно понимать, что за все необходимо, в той или иной мере, платить и зло рано или поздно будет наказано. Ведь нет смысла быть безответственным, если избежать ответственности все равно не удастся.

Итак, чего же все таки, нужно стыдиться? Бессовестных поступков, некоторые из которых я упомянул выше, моральных недостатков (лень, малодушие и др.), от которых следует всеми силами избавляться.

Автор: Jerry_Razor

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.03.2015 23:04
Мотать страницу вверх