В чём заключается основная работа копирайтера?

ИнфоТестовые задания → В чём заключается основная работа копирайтера?

Рерайтинг, вебрайтинг, копирайтинг – эти термины можно встретить почти на любом сайте в Интернете.

Но все ли понимают различия между этими видами деятельности?

Если с первым все довольно просто (рерайтинг – переписывание текстов своими словами), то четкой трактовки разграничения между вебрайтингом и копирайтингом найти в сети не так-то легко. Зачастую эти понятия сливаются и объединяются одним словом – копирайтинг.

Однако, дотошно исследуя этот вопрос, я нашла отличия и сложила для себя картинку, чем и хочу поделиться с вами.

Интернет – это огромный виртуальный мир, львиную долю которого занимает рекламное пространство. В нем существует бесчисленное множество сайтов, выполняющих роль носителей рекламы. И все эти сайты нуждаются в оформлении, продвижении, наполнении контента и собственно в рекламных материалах.

Основной единицей, краеугольным камнем структуры любого сайта является Его Величество Текст. Ибо …“сначала было Слово…”

А кто эти тексты в основной своей массе создает? Правильно, райтеры (ре-, веб-, копи-), эти маленькие винтики громадного рекламного механизма. Все они пишут тексты.

Вебрайтер пишет статьи информационные, познавательные. Его тексты должны быть интересны, полезны, развлекательны. Вебрайтер не ставит себе целью непременно что-то продать.

Задача же копирайтера - написать продающий текст, текст пусть не явно, но призывающий приобрести тот или иной продукт, такой текст, в идеале, чтобы человек, прочитав его, понял, что ему жизнь – не жизнь теперь без оного. И немедленно что-то предпринял: купил, заказал, подписался, проголосовал…

В отличие от статей вебрайтера тексты копирайтера должны быть наполнены энергетикой и внутренней убежденностью автора и стимулировать читателя к действию.

Насколько я это себе представляю, практическая работа копирайтера после получения заказа состоит в изучении материала, поиске источников, анализе полученных данных, привлечении собственного опыта и знаний, и, далее, - написании интересной и цепляющей статьи.

По моему мнению, это довольно нелегкое ремесло, где, как и в любом серьезном деле, надо хорошо знать правила игры, быть квалифицированным, дисциплинированным и пунктуальным. А также свободно владеть языком, грамотно выражать свои мысли и уметь “предугадать, как наше слово отзовется”.

Автор: Вероника Евгеньевна из Литвы

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 21.03.2015 20:29
Мотать страницу вверх