Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Давно забытые понятия "благородства, чести, милосердия" - все, что делает вас романтичным, нежным - увы, не модно. Циничное отношение к миру делает человека актуальным среди других. Слова о благе, милом сердце как отголосок 19 века - века джентльменов и дам.

Давайте попробуем разобраться в определениях этих словах и когда они утратили свое значение.

Милосердие. Милое сердце. Доброе, чуткое отношение к людям. Я не циник. Поэтому могу точно сказать, что само явление заботливого отношения в принципе существует в обществе. Слово просто не так актуально. Все равно что слово "ботаник": умные философствующие детишки есть, а само слово произносить стыдно. Так же и с "милосердием".

Помимо основного значения - заботы об окружающих - милосердие имеет бытовое значение "жалость". "О, государь, смилостивитесь, сжальтесь!" "Будьте милосердны, уважаемый!" Одним словом, "проявите свое милое сердце по отношению ко мне!" Опять же жалость в наше время уже не актуальна. Век агрессии!

Во времена царей по улицам бродили Юродивые. Их слушали, они просили подаяния, и им давали. Это время познания людей, их чувств.

Сейчас, когда уже люди познаны ( век психологии, каждый человек - "да я психолог!"), и остается только набрать в яндексе " что такое жалость и стоит ли мне давать подаяние?" не ценятся отношения, а следовательно, и проявление чувств нежных является унизительным.

Но каким бы черствым ни делало наше время сердце, у нас есть еще и голова, которая может осознать и сделать выбор в пользу милосердия.

Автор: ЕваВкусная

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 20.03.2015 01:22
Мотать страницу вверх